В загсе требуют к доверенности ещё оригинал моего паспорта

Здравствуйте, нужно забрать свидетельство о разводе по доверенности, так как нахожусь в другом городе. В загсе требуют к доверенности ещё оригинал моего паспорта. Это правильно?

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В загсе требуют к доверенности ещё оригинал моего паспорта.

 вероятно, для проставления штампа о расторжении брака. Однако, такое требование не основано на законе.

Если Вы находитесь в РФ и второй супруг уже получил св-во о расторжении брака, Вы можете лично обратиться в любой ЗАГС в городе, где Вы находитесь, и получить св-во.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).