Вопрос в следующем, являюсь ли я поручителем?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент, друг с работы взял кредит, мне звонили с банка и спрашивали действительно ли он работает, кем работает и график и является ли он мне коллегой по работе. Вопрос в следующем, являюсь ли я поручителем? Если он вдруг перестанет платить и мне будут говорить про договор оферты

, Антон, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Если Вы не подписывали договор поручительства, то Вы им и не являетесь, поэтому даже если он Вас и указал в качестве контактного лица, для Вас это никаких обязанностей по уплате этого долга не несет.

Антон
Клиент, г. Москва
Подскажите, то, что я дал характеристику по его работе, это является каким-то согласием перед банком?

Нет, никаким согласием это не является.

Антон Соломатин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (п. 1 ст. 361 Гражданского кодекса). Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства (ст. 362 Гражданского кодекса). В том случае, если вы не давали банку согласия отвечать по кредитным обязательствам вашего знакомого, не заключали с банком договор поручительства в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, или путем обмена документами, то по смыслу приведенных норм права вы не являетесь поручителем. Само по себе то обстоятельство, что ваш знакомый при оформлении кредита сообщил сотрудникам банка ваши контактные данные, в данном случае не является основанием для возникновения между вами и банком обязательственных отношений из договора поручительства.

Антон
Клиент, г. Москва
Подскажите, то, что я дал характеристику по его работе, это является каким-то согласием перед банком?