Является ли форма 100 основанием для получения ветерана боевых действий, т

Является ли форма 100 основанием для получения ветерана боевых действий, т.к. при увольнении ни в военном билете , ни в личном деле не указали участие в боевых действиях.

, Кирилл, г. Иркутск
Алексей Бурханов
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, добрый день, сама по себе справка Ф100 не является основанием для признания Вас ветераном боевых действий.

Для получения удостоверения Вам необходимо обратиться в военный комиссариат, с соответствующим заявлением.

В Вашем случае в заявлении кроме фамилии, имени и отчества (при наличии), указываются личный номер (при наличии), воинское звание в запасе либо в отставке или классный чин (при наличии), дата рождения, адрес места жительства, периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», согласие на обработку персональных данных.

Кроме того, вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Организация подготовки документов (направление запросов для розыска документов), прилагаемых к заявлению (рапорту), возлагается на военных комиссаров по месту постановки на воинский учет (по месту жительства заявителя).