Здравствуйте полагается ли дополнительный оплачиваемый отпуск

Здравствуйте, полагается ли дополнительный оплачиваемый отпуск инвалиду 2 группы-педагогу ВУЗа сверх уже положенного удлинённого?

Заранее спасибо.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вероника!

Дополнительный оплачиваемый отпуск Вам может быть предоставлен, если Вы являетесь  инвалидом по состоянию здоровья. Также на дополнительный отпуск Вам нужно написать заявление работодателю, у которого Вы работаете, за Вами также сохраняется рабочее место и заработная плата, для этого нужно обратится с соответствующим заявлением к работодателю, чтобы Вам был отпуск предоставлен в срок.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за чёткий и ясный ответ!
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Вероника, продолжительность ежегодного отпуска инвалида не должна быть менее 30 календарных дней. При этом, так как речь идет о преподавателе, имеющем право на удлиненный отпуск 56 календарных дней, то ему предоставляется удлиненный оплачиваемый отпуск как педагогическому работнику. Т.к. инвалидам предоставляется не дополнительный отпуск в виде 2-х календарных дней, а удлиненный основной отпуск, то соответственно, никаких дополнительных дней в связи с инвалидностью к отпуску преподавателя не добавляется.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.