Добрый день скажите могут ли Микрофинансовые компании звонить родственикам если их номера не указывали в анкете

Добрый день скажите могут ли Микрофинансовые компании звонить родственикам если их номера не указывали в анкете.

, Виктория Васильеана Бугук, г. Улан-Удэ
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ч.5 ст.4 ФЗ Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ установлено правило взаимодействия кредитора (или действующего от его имени лица) с третьими лицами (родственниками, совместно проживающими с должником). По установленным правилам возможно взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности с третьими лицами, но при одновременном действии условий:  1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

При несоблюдении указанных правил взаимодействия вы вправе обращаться с жалобой не неправомерные действия кредитора в Прокуратуру или в ФССП.