8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли добавить срок?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня вопрос : " Если на суде обвиняемый вину не признал и сказал что пострадавший сам себя порезал при заламывании руки и спустя пол года как осужденый находится в ик решил признать свою вину полностью,не добавят ли ему в связи с этим срок? Обязательно ли для УДО признавать свою вину полностью,а не частично?"Заранее спасибо за ответ!!!

, юлия, г. Ульяновск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Юлия,

сейчас уже не имеет никакого значения. что и где решил признать осужденный. Потому что обвинительный приговор уже вступил в законную силу. Чтобы отменить его, следовало в течение года подать кассационную жалобу. Но никто бы его по указанной Вами причине отменять не стал: подсудимый признан виновным, и этого достаточно; признавать вину и раскаиваться следовало в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату; а сейчас уже поздно.

Сейчас просто уже не перед кем признаваться. Суд окончен. Приговор вынесен. А всё остальное — к делу не относиттся.

Вызывает некоторое недоумение и улыбку ваш вопрос: как могут кому-либо «добавить срок». когда приговор уже вынесен и вступил в силу???  Чтобы «добавить срок», нужно. чтобы был отменён ранее вынесенный приговор. А кто и на ккааком оснвоавнии может его отменить???

Для УДО формально вообще незачем ничего признавать.Основанием для УДО является вывод суда. что осужденный уже исправился и не нуждается в дальнейшей изоляции от общества. Критериями исправления является поведение в МЛС: отсутствие взысканий и наличие поощрений.

Но фактически суд принимает в пользу  кандидата на УДО и такие вещи, как примирение с потерпевшим, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном  ((хотя, повторяю, Закон этого от осужденного не требует)

2
0
2
0

Юлия

До суда по УДО приизнаваться просто некому. Написать явку с повинной? Поздно, он уже признан виновным и без нее. На суде по УДо это признание вряд ли заинтересует судью. Его интересуют поощрения и взыскания, т.е. процесс исправления, а также мнение администрации ИК

1
0
1
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Юлия, признание вины для УДО, в соответствии с требованиями
норм права, предусмотренных УИК РФ, значения не имеет, но оно может повлиять на
субъективное мнение судьи, в сторону смягчения вины. Срок, в случае признания
вины, также, ему не добавят, так как подсудимый не предупреждается об уголовной
ответственности за дачу заведомо ложных показаний,  и, даже, оговор другого лица является
способом защиты.

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Ульяновск

а когда лучше написать признание вины? До УДО или на суде признаться?

Достаточно будет сказать в суде, при решении вопроса об УДО,
если об этом его спросят. А если не спросят, то лучше ничего об этом не
говорить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.01.2014