Могут ли добавить срок?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня вопрос : " Если на суде обвиняемый вину не признал и сказал что пострадавший сам себя порезал при заламывании руки и спустя пол года как осужденый находится в ик решил признать свою вину полностью,не добавят ли ему в связи с этим срок? Обязательно ли для УДО признавать свою вину полностью,а не частично?"Заранее спасибо за ответ!!!

, юлия, г. Ульяновск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юлия,

сейчас уже не имеет никакого значения. что и где решил признать осужденный. Потому что обвинительный приговор уже вступил в законную силу. Чтобы отменить его, следовало в течение года подать кассационную жалобу. Но никто бы его по указанной Вами причине отменять не стал: подсудимый признан виновным, и этого достаточно; признавать вину и раскаиваться следовало в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату; а сейчас уже поздно.

Сейчас просто уже не перед кем признаваться. Суд окончен. Приговор вынесен. А всё остальное — к делу не относиттся.

Вызывает некоторое недоумение и улыбку ваш вопрос: как могут кому-либо «добавить срок». когда приговор уже вынесен и вступил в силу???  Чтобы «добавить срок», нужно. чтобы был отменён ранее вынесенный приговор. А кто и на ккааком оснвоавнии может его отменить???

Для УДО формально вообще незачем ничего признавать.Основанием для УДО является вывод суда. что осужденный уже исправился и не нуждается в дальнейшей изоляции от общества. Критериями исправления является поведение в МЛС: отсутствие взысканий и наличие поощрений.

Но фактически суд принимает в пользу  кандидата на УДО и такие вещи, как примирение с потерпевшим, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном  ((хотя, повторяю, Закон этого от осужденного не требует)

Юлия

До суда по УДО приизнаваться просто некому. Написать явку с повинной? Поздно, он уже признан виновным и без нее. На суде по УДо это признание вряд ли заинтересует судью. Его интересуют поощрения и взыскания, т.е. процесс исправления, а также мнение администрации ИК

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Юлия, признание вины для УДО, в соответствии с требованиями
норм права, предусмотренных УИК РФ, значения не имеет, но оно может повлиять на
субъективное мнение судьи, в сторону смягчения вины. Срок, в случае признания
вины, также, ему не добавят, так как подсудимый не предупреждается об уголовной
ответственности за дачу заведомо ложных показаний,  и, даже, оговор другого лица является
способом защиты.

юлия
Клиент, г. Ульяновск

а когда лучше написать признание вины? До УДО или на суде признаться?

Достаточно будет сказать в суде, при решении вопроса об УДО,
если об этом его спросят. А если не спросят, то лучше ничего об этом не
говорить.