Можно ли как то оспорить действия ВУЗА?

Моя дочь в 2021 году сдавала экзамены через Россотрудничество как иностранный гражданин для поступления в ВУЗ РФ. (февраль-март 2021) Экзамены она сдала успешно, и была распределена на обучение на бюджет по квоте как иностранный гражданин. При сдаче экзамена имела только паспорт ДНР.

На момент поступления в ВУЗ (сентябрь 2021) у нее было 2 паспорта — паспорт гражданина ДНР и паспорт РФ, который выдают по упрощенной системе всем жителям ДНР.

Информация о том, что София поступила в ВУЗ по квоте пришла уже в сентябре, т.е. когда шел учебный процесс.

При этом с 1 сентября я заключила договор с университетом о платном обучении, так как на момент подачи документов мы еще не знали, получим ли мы квоту или нет.

После получения квоты на обучение мы обратились в ВУЗ с просьбой перевести дочь на обучение по квоте, но ВУЗ нам отказал, ссылаясь на то, что есть российский паспорт и обучатся как житель ДНР она не может.

В марте 2022 года вышло разъяснение — Постановление Правительства РФ от 21 марта №434 в котором говорится, что наличие паспорта гражданина РФ не лишает права ребенка, проживающего на территории ДНР поступать по квоте как иностранный гражданин.

8. Граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, имеющие в том числе гражданство Российской Федерации, завершившие обучение по программами среднего общего образования и среднего профессионального образования в 2022 году, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, принимаются на первый курс на обучение по образовательным программам высшего образования на места в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Но ВУЗ ссылается на то, что речь идет только о лицах, поступающих в 2022 году. Получается, что 2021 году таким детям отказывали в образовании по квоте, а в 2022 году - можно?

Правомерны ли действия ВУЗа в 2021 году? Можно ли как то оспорить действия ВУЗА?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2022 N 434 «Об утверждении особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2022 году»  устанавливает особенности приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), в том числе приема в порядке перевода, прибывших на территорию Российской Федерации в 2022 году и утративших возможность продолжать обучение или поступать на обучение за рубежом граждан (иностранных и РФ).

Таким образом, в том, что

речь идет только о лицах, поступающих в 2022 году.

 вуз частично прав, более того, данный порядок распространяется только на тех, кто прибыл на территорию РФ в 2022 году, а не просто поступает в этом году. Нормы права по общему правилу действуют только «на будущее», если в самом нормативном акте не указано на «обратную силу» закона (ст. 4 ГК РФ).

На момент поступления в ВУЗ (сентябрь 2021) у нее было 2 паспорта — паспорт гражданина ДНР и паспорт РФ, который выдают по упрощенной системе всем жителям ДНР.

 согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

 Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, после получения паспорта РФ Ваша дочь с формальной точки зрения воспринимается в РФ только как гражданин РФ и льготы (в т.ч. квоты) для иностранцев на нее не распространяются, если это не указано в конкретном нормативном акте, как в вышеуказанном ПП РФ №434.

Получается, что 2021 году таким детям отказывали в образовании по квоте, а в 2022 году — можно?

 Поскольку данная льгота является преимуществом для отдельных категорий поступающих в вузы в 2022 году (хотя и идет в ущерб возможностям поступления в вузы граждан РФ, не прибывших из ДНР, ЛНР, Украины), она, на мой взгляд, не может рассматриваться как дискриминирующая.

Вы можете попробовать оспорить отказ вуза, но, на мой взгляд, перспективы тут нет.

Такое часто случается в законодательстве. Вот я 1968 года рождения и не могу претендовать на пенсию ранее 60 лет, как те, кто родился раньше на 1 год и более — приняли такой закон в 2014 году и ничего с этим не поделаешь.