На жену пришло исполнительное 1.5 млн рублей могут ли забрать участок или его часть ( 6 соток )

Приобретая участок под строительство с использованием материнского капитала собственники жена и двое детей. На жену пришло исполнительное 1.5 млн рублей могут ли забрать участок или его часть ( 6 соток )

, Самир, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Самир, добрый день.

Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, обращение взыскания возможно, но лишь в отношении одной третьей.

В соответствии со ст. 255 ГК РФ «кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов».

Таким образом, обращение взыскания на1/3 доли земельного участка возможно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

В силу части 1 статьи 30 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с названным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение (пункт 7 части 1 данной статьи).

В статье 80 Закона об исполнительном производстве закреплено, что судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника (часть 1).

Как разъяснено в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Согласно ч. 1 ст. 119 указанного закона в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен его собственником, а также лицом, владеющим в силу закона или договора имуществом, не принадлежащим должнику.

В п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

В силу ст ГК РФ должник отвечает лишь имуществом находящимся в его собственности. После приобретения земельного участка судебный пристав, если не установит место получения дохода и иного имущества, в силу и в порядке гл.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»  возможно обратит взыскание на долю в праве собственности имущества приобретенного женой.

Ваша жена вправе обратиться в суд принявший решение о взыскании денег, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении  можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Самир!

В данной ситуации, как я поняла, участок был приобретен в браке. Собственность долевая, т.е. у жены и двоих детей у каждого по 1/3 доли?.

Если собственность долевая, то пристав наложит арест на 1/3 доли участка и имеет право его продавать.

Вам желательно сейчас заключить соглашение о разделе данного участка, чтобы за вами и за женой числилось по 1/6 доли участка. В этом случае при продаже 1/6 доли, пристав предложит выкупить 1/6 вам, если не купите, значит выставит на продажу

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Доброго дня, Самир.

Так как данный участок, был приобретен с использованием средств материнского капитала, то арестовать, заложить, или продать с торгов такое имущество пристав не имеет права. Но только если данный участок не заложен в банке.

Суд, удовлетворяя требование банка к заемщику-физическому лицу и поручителю о взыскании задолженности по кредитному договору, предоставленному на приобретение участка под строительство, об обращении взыскания на предмет ипотеки, в обоснование которого указано на неисполнение обязанности производить погашение кредита и уплату процентов за пользование кредитом, отметил следующее. То обстоятельство, что для приобретения спорной квартиры были использованы средства материнского капитала, не может служить основанием для отказа в обращении взыскания на предмет залога, поскольку не является юридически значимым обстоятельством в смысле положений статьи 348 ГК РФ.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходима более подробная информация.