Но в подъезде живет кот который кидается на мою собаку, не пускает в подъезд/квартиру

Что делать, подскажите? Сняла квартиру в подмосковье и живу с собакой. Но в подъезде живет кот который кидается на мою собаку, не пускает в подъезд/квартиру.

Если выходим преследует нас из подъезда до соседнего дома и шипит.

Уточнение от клиента
Если кота отвлекать от собаки он может и на меня кинуться. А травмы от кошек долго заживают.
, Татьяна, г. Подольск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ животные являются источниками повышенной опасности, за которые отвечает, их владелец.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Попробуйте поговорить с владельцем, кота, если кот бездомный вызовите ветеринарную службу.