Пришло письмо от приставов по оплате за квартиру, ка получить отсрочку оплаты на две недели и избежать штрафа?

Пришло письмо от приставов по оплате за квартиру , ка получить отсрочку оплаты на две недели и избежать штрафа?

, Алексей Романович, г. Воронеж
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Если вам пришло от приставов постановление о возбуждении исполнительного производства, то срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе составляет 5 дней со дня получения постановления (ч. 12 ст. 30  Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае, если вы не оплатите долг в срок установленный для добровольного исполнения требований, судебный пристав вправе взыскать с вас исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина (ст. 112  Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Для предоставления вам отсрочки для оплаты долга вам нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением и для этого нужны основания (ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Советую позвонить судебному-приставу или сходить к нему на прием, сообщить, что оплатите долг в течение двух недель, послушайте что вам ответит пристав, лучше конечно оплатить задолженность сразу.