Можно узнать пожалуйста, такой вопрос, считается ли день за полтора нахождение в СИЗО до вступления приговора в законную силу, если человек осуждён по статье 228.1 УК РФ, именно в первый раз?

Здравствуйте! Можно узнать пожалуйста, такой вопрос,считается ли день за полтора нахождение в СИЗО до вступления приговора в законную силу, если человек осуждён по статье 228.1 УК РФ, именно в первый раз?

, Ольга, г. Казань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, для Вас перерасчета назначенного наказания не будет.

У вас 1 день за 1 день

Смотрите положения ч.3.2 ст.72 УК РФ:

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Казань
Спасибо Вам большое, за ответ. Желаю вам успехов!
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, при осуждении по ст. 228.1 (сбыт) УК РФ исчисление день за полтора не применяется в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.