Папа военный и мы в этот период жили в Германии.В России бабушка нас выписала в никуда.Узнали об этом только в 1995 году

Здравствуйте!Хочу приватизировать квартиру но нет регистрации с 1991 по 1995 год т.к. папа военный и мы в этот период жили в Германии.В России бабушка нас выписала в никуда.Узнали об этом только в 1995 году!Что мне делать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Квартира — если она в социальном найме — может быть приватизирована.

Приватизация оформляется на нанимателя и совместно проживающих с ним членов семьи, если только кто-то из них не откажется от участия в приватизации или не использовал ранее свое право на приватизацию.

Как я понимаю из вашего вопроса, в настоящее время вы в квартире не зарегистрированы, о своем снятии с регистрации в квартире узнали в 1995 году.

Для участия в приватизации квартиры вам необходимо вновь в ней зарегистрироваться по месту проживания. Это производится с согласия нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих.

Оспаривание вашего снятия с регистрационного учета, о котором вы узнали в 1995 году, малоперспективно — поскольку прошло 27 лет и все возможные сроки пропущены (и срок оспаривания действий должностных лиц, и срок исковой давности — о котором ответчик, скорее всего, заявит в суде). Проще зарегистрироваться заново.

В случае, если в отношении вашего вселения и регистрации по месту жительства в этой квартире есть препятствия — например, в силу конфликта с теми членами семьи, которые там проживают, то эту ситуацию надо рассматривать индивидуально. Пока вы не предоставите информацию, какова точно ситуация с этой квартирой в настоящее время — сложно дать какие-то рекомендации.

В случае необходимости в дополнительных пояснениях, вы можете обратиться в личный чат. По правилам сайта, консультации в чате платные.