Учебный отпуск

Работодатель отказывается предоставить мне отпуск для сдачи промежуточной аттестации, ссылаясь на то что в договоре при устройстве на работу указано что сессию они не оплачивают, но при устройстве договор на руки не выдавался, что само по себе уже является нарушением. Да и с каких пор договор стал важнее закона, получается что в договоре есть пункт противоречащий трудовому кодексу, как так возможно? и что все же важнее??? Вместо этого мне было предложено взять обычный отпуск, но так как на данный момент у меня его нет, то предложили взять заранее, а потом пол года его отрабатывать, либо брать без содержания. А через месяц после сессии у меня начинается подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов, на что мне полагается 4 месяца, на что мне ответили что этим я не буду заниматься все 4 месяца и поэтому могу объединять с учебой. Что мне делать???

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Действия работодателя неправомерны и действительно, несмотря на то, что в Вашем трудовом договоре не прописано условие предоставления учебного отпуска, то это не освобождает работодателя от обязанности предоставить его.

Если в соответствии с трудовым законодательством работнику полагается оплачиваемый учебный отпуск, работодатель не имеет права (независимо от причин таких действий) обязать работника оформить отпуск без сохранения заработной платы. В противном случае при обращении работника в государственную трудовую инспекцию организация-работодатель может быть привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановления деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, на руководителя организации может быть наложен административный штраф в размере от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Дмитрий! Вы правы, трудовой, коллективный договор не может ухудшать положение работника по сравнению с Трудовым законодательством и другими законами.

Согласно ст.173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Согласно ст.177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Направьте почтой заявление о предоставлении учебного оплачиваемого отпуска и приложите справку-вызов. Заявление подается ценным письмом с описью вложений. Работодатель обязан оплатить отпуск.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваш Работодатель обязан Вам предоставить отпуск для предоставления промежуточной аттестации

Статья 173 Трудового кодекса РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Трудовой договор не может содержать условия, ухудшающие положение работника, по сравнению с теми, которые предусмотрены законодательством, поэтому, даже если в Вашем трудовом договоре есть такой пункт, то он незаконен. Жалуйтесь на Работодателя в трудовую инспекцию.