На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

, Клиент, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

 Добрый день! Определение о принятии иска к производству, назначении предварительного судебного заседания и назначения судебного заседания обжалованию не подлежат, как промежуточные решения, и Вы вправе их обжаловать только вместе с окончательным решением по делу.

Так, согласно ст. 331 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Далее продолжу.

Если судебное заседание было уже назначено для рассмотрения дела по существу, то возврат в предварительное судебное заседание невозможен.

Указанные Вами процессуальные нарушения  могут и не являться таковыми, либо даже если и являются. но  могут быть расценены как несущественные, не влияющие на законность и обоснованность принятого судебного решения.

Что касается процессуального нарушения сроков, то в случае привлечения к участию в деле третьего лица процессуальный срок начинает исчисляться заново, т.к. согласно ст. 43 ГПК РФ:

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Если Вы считаете, что судья некорректно ведет судебный процесс, то можете подать жалобу на эти действия судьи, но лучше этого не делать, чтобы не получить предвзятое отношение.

Лучше подготовиться к судебному заседанию, оформить все ходатайства и Ваши объяснения по иску в письменном виде и на стадии ходатайств в следующем судебном заседании их заявить и вручить судье.

Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания.

 Это действительно так, и Вы вправе до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения по делу заявлять ходатайства, в том числе, и об истребовании доказательств, а не только на предварительном судебном заседании. ваши права не нарушены.