Про разводе как должна делится квартира, если она в ипотеке?

Здравствуйте, мы с мужем разводимся, у нас двое детей, машина и квартиры в ипотеке. Муж хозяин квартира, я иду как созаемщик в договоре, так же в ипотеку вложен материнский капитал. Про разводе как должна делится квартира, если она в ипотеке?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

По закону по общему правилу имущество, которое куплено в браке делиться поровну (50/50, в равных долях). Поэтому, по общему правилу, если вы купили квартиру в браке, то квартира будет делится поровну. То же самое касается и долгов. Ипотека также будет разделена поровну.

Если мой ответ вам понравился, можете поставить "+".

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате в рамках отдельной платной услуги. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.
Все имущество супругов при отсутствии брачного договора или соглашения делится поровну. Пока не выплачена ипотека муж не может быть собственником и перед Банком Вы вместе выстукаете созаемщиками. Соответсвенно и задолженность перед Банком может быть поделена судом поровну, если по остальному имущество не будет согласования.
Для более детальной консультации можете обратиться в нашу фирму