Кватира находится в моей собственности, и я хочу разделить её между тремя людьми

Добрый день! Кватира находится в моей собственности, и я хочу разделить её между тремя людьми. Ка это сделать?

, Александра, г. Самара
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Самый простой способ поделить совместное жилье – оформить соглашение между собственниками.

В документе указываются следующие сведения: Ф.И.О. и паспортные данные сторон; предмет соглашения; права и обязанности; ответственность; алгоритм разрешения споров; информация о введении документа в действие и порядке его расторжения. Оформленное и подписанное сторонами соглашение утверждается нотариусом. Только после этого право собственности каждого из владельцев регистрируется в отделении Росреестра. Чтобы официально закрепить за собой свою долю, нужно собрать и передать регистратору: соглашение о разделе квартиры; технический план и другие документы, подтверждающие факт раздела; квитанцию об оплате госпошлины.

Если не согласны — в судебном порядке.