Как понимаю это нарушает 192 статью ТК РФ и можно ли привлечь работодателя за такое самоуправство

Работодатель собирается вводить систему денежных штрафов. При том что в ЗП нет премиальной части, только почасовой оклад. Как понимаю это нарушает 192 статью ТК РФ и можно ли привлечь работодателя за такое самоуправство

, Сергей, г. Иркутск
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Размер оклада работодатель не вправе уменьшать Вам на основании допущенных нарушений. С жалобой можете обратиться  в гос инспекцию труда или в суд.

Штрафы за незаконное уменьшение зарплаты составят (ст. 5.27 КоАП РФ):

от 10 000 до 20 000 рублей – для руководства организации;
от 30 000 до 50 000 рублей – для самой организации