Я в отпуске отравилась в кафе во Владикавказе, подскажите, пожалуйста, как нужно действовать, чтобы получить компенсацию от кафе?

Добрый день !

Я в отпуске отравилась в кафе во Владикавказе , подскажите , пожалуйста , как нужно действовать , чтобы получить компенсацию от кафе ? В больницу обращалась , есть выписка , расплачивалась картой - соответственно есть подтверждение оплаты. С кафе связывались по телефону - не хотят просто так урегулировать вопрос . Подскажите по алгоритму действий

, Александра, г. Саянск
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Советую обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, после чего написать претензию кафе, если не согласятся урегулировать претензионные требования, обращаться с исковым заявлением в суд.

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра. Как ни крути, а доказать в суде причинно-следственную связь употреблённых в кафе продуктов и их негативного впоследствии воздействия на организм довольно сложно, т.к. маловероятно, что в выписке будет содержаться информация о конкретной пище, употреблённой именно в этом кафе, а в фискализации отраженные оплаченные блюда, и Вы именно употребив их попали в больницу. Администрация кафе не желает урегулировать с Вами этот вопрос по причине полной уверенности в хорошем качестве приготовляемой пищи и продуктов либо полной уверенности в отсутствии каких-либо мер воздействия. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, но процент вынесения решения судом в Вашу пользу довольно низкий. Всего Вам доброго.