Правовые основания рубки дерева на территории аэропорта (третья подзона) с учётом того, что это земли лесного фонда

Правовые основания рубки дерева на территории аэропорта (третья подзона) с учётом того, что это земли лесного фонда.

, Полина, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Полина.

Правовым основанием вырубки дерева будет порубочный билет, выданный соответствующим органом власти. Если эта территория не входит в границы поселения, то это будет лесничество на территории которого находится дерево.

Если входит в территорию населенного пункта, то местная администрация (ее органы, уполномоченные организации) выдают порубочные билеты (разрешение на вырубку.)

Лесной кодекс

Статья 23.1. Рубки лесных насаждений

3. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами лесовосстановления и правилами ухода за лесами.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Полина, доброго времени!

Вам нужно обратиться в лесничество той территории, где находится дерево. Так как земли лесного фонда. Согласовать вопрос с администрацией аэропорта. Правовое основание  — Правила, утвержденные Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 1 декабря 2020 г. № 993 “Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации”.

Подробнее тут: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74983487/

Заготовка древесины осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества, а также проектом освоения лесов и лесной декларацией (за исключением случаев заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений или указанного в части 5 статьи 19 Лесного кодекса контракта).

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74983487/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений. С уважением.