Имеет ли право арендатор и арендодатель предусмотреть в договоре аренды, что компенсация за неотделимые

Имеет ли право арендатор и арендодатель предусмотреть в договоре аренды, что компенсация за неотделимые улучшения возмещается арендатору не после прекращения договора аренды, а после окончания работ по НУ. Не противоречит ли это ГК (ст.623)?

, Елена, г. Омск
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Здравствуйте! Данное не противоречит 623 гк, главное это сразу прописать в договоре.

В связи с тем, что неотделимые улучшения становятся неотъемлемой частью арендованного имущества, для их производства требуется согласие арендодателя, поскольку последний может быть не заинтересован в них.

Если арендодатель дает согласие на такие улучшения, он обязуется принять назад вещь в измененном состоянии, при котором она обладает уже более высокой стоимостью, и возместить арендатору понесенные им расходы. Последние должны быть разумными и необходимыми.

Порядок определения права собственности на неотделимые улучшения арендованного имущества и возмещения их стоимости предусмотрен п. 2, 3 ст. 623 ГК РФ. В силу того, что неотделимые улучшения невозможно отделить от самого объекта аренды, они в любом случае признаются собственностью арендодателя и переходят к нему либо по окончании срока аренды, либо сразу же по окончании работ по производству этих улучшений (по соглашению сторон).

Осуществленные неотделимые улучшения не являются собственностью арендатора, а принадлежат арендодателю. То есть в данном случае отдельный объект основных средств у арендатора не возникает.

Возмещение стоимости неотделимых улучшений возможно только в том случае, когда они были произведены с согласия арендодателя, – если иное не предусмотрено договором аренды (п. 2 ст. 623 ГК РФ). В противном случае (улучшения заранее не оговорены в договоре) они признаются собственностью арендодателя, который не обязан компенсировать их стоимость арендатору. Кроме того, если в договоре аренды прописано условие, согласно которому арендатор обязан производить все улучшения арендованного имущества за свой счет, арендодатель освобождается от обязанности возмещать арендатору стоимость всех произведенных им улучшений.

Итак, порядок налогового учета неотделимых улучшений арендованного имущества, осуществленных арендатором, зависит от того:

давал ли арендодатель согласие на улучшение арендованного имущества;

возмещает ли арендодатель стоимость произведенных улучшений.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Это не будет противоречить ГК РФ

ч.2. ст. 623 ГК РФ так и предусматривает, что в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Указанная формулировка как раз и означает, что вы можете сформулировать в договоре иной порядок и условия возмещения стоимости неотделимых улучшений.

Если вас устроил ответ, буду признательна за положительный отзыв.