Здравствуйте вопрос моя собака загрызла пуделя на смерть что мне грозит?

, Александр, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

На основании ст 1064 ГК рф

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Придётся возмещать вред владельца пуделя((

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Чужое животное это имущество пострадавшей стороны. Т.е. владелец вправе будет в судебном порядке в рамках ГПК РФ требовать возмещения причиненного ему ущерба и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Кроме того, в зависимости от регионального законодательства, владельцу может грозить и административная ответственность, например за нарушение требований Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ