Добрый день, была в браке - умерла мама и квартира в которой я прописана по-наследству стала моей - права мужа при разводе?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У мужа нет прав на эту квартиру, потому что она не считается совместным имуществом.

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в браке в порядке наследования или по иной безвозмездной сделке, является его собственностью. Это личное имущество лица.

Не имеет значения, как было принято наследство – по завещанию или по закону. Так же неважно, что именно было унаследовано – недвижимость, банковские вклады, ценные бумаги и т. д. Независимо от объема, способа принятия, срока наследства и прочих факторов второй супруг не имеет на это имущество никаких прав.