Получение загранпаспорта не имея прописки вообще

Здравствуйте.

Попала в совершенно абсурдную ситуацию - нет средств отдыхать в России, поэтому придётся озадачиться получением загранпаспорта, ибо в Европе отпуск дешевле. Но, дело в том, что сейчас я продала свою квартиру и осталась без прописки. Ни временной, ни постоянной регистрации с Санкт-Петербурге у меня нет. Да и вообще в паспорте последняя запись - снята с учёта.

Я нашла много ответов по поводу получения загранпаспорта по месту проживания, но имея прописку в другом городе. О своём же вопросе не нашла ничего.

Возможно ли получить загранпаспорт, не имея вообще никакой прописки?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Приложение к приказу Федеральной миграционной службыот 15 октября 2012 г. N 320 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» — «Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» гласит:

Пункт 60. Заявление подается в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение, уполномоченное на прием заявлений либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

На территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации, не имеющий документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющий место жительства за пределами территории Российской Федерации, подает заявление по месту его фактического проживания.

Таким образом, обращайтесь в ФМС по месту жительства (где-то ведь вы живете), требования наличия регистрации для выдачи загранпаспорта законодательством не предусмотрено.

С уважением.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации,  не   имеющему  регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделениемпо месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.

Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов по месту жительства не должен превышать одного месяца, при подаче заявления по месту пребывания (при наличии регистрации по месту жительства в другом регионе Российской Федерации) или фактического проживания — четырех месяцев. (http://fms-nso.ru/documents/issuance/passport-new-generation/porydok_oformlenia/

http://fms-nso.ru/documents/issuance/passport-new-generation/Varianty_OZP/ )

с уважением,

Елена