8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение загранпаспорта не имея прописки вообще

Здравствуйте.

Попала в совершенно абсурдную ситуацию - нет средств отдыхать в России, поэтому придётся озадачиться получением загранпаспорта, ибо в Европе отпуск дешевле. Но, дело в том, что сейчас я продала свою квартиру и осталась без прописки. Ни временной, ни постоянной регистрации с Санкт-Петербурге у меня нет. Да и вообще в паспорте последняя запись - снята с учёта.

Я нашла много ответов по поводу получения загранпаспорта по месту проживания, но имея прописку в другом городе. О своём же вопросе не нашла ничего.

Возможно ли получить загранпаспорт, не имея вообще никакой прописки?

07 января 2014, 11:53, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Приложение к приказу Федеральной миграционной службыот 15 октября 2012 г. N 320 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» — «Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» гласит:

Пункт 60. Заявление подается в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение, уполномоченное на прием заявлений либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

На территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации, не имеющий документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющий место жительства за пределами территории Российской Федерации, подает заявление по месту его фактического проживания.

Таким образом, обращайтесь в ФМС по месту жительства (где-то ведь вы живете), требования наличия регистрации для выдачи загранпаспорта законодательством не предусмотрено.

С уважением.

10 января 2014, 13:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделениемпо месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.

Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов по месту жительства не должен превышать одного месяца, при подаче заявления по месту пребывания (при наличии регистрации по месту жительства в другом регионе Российской Федерации) или фактического проживания — четырех месяцев. (http://fms-nso.ru/documents/issuance/passport-new-generation/porydok_oformlenia/

http://fms-nso.ru/documents/issuance/passport-new-generation/Varianty_OZP/ )

с уважением,

Елена

10 января 2014, 13:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли приобрести недвижимость, не имея прописки?
Можно ли преобрести недвижимость не имея прописки Здравствуйте! Я в скором времени продаю свою квартиру, поэтому в ближайшее время выпишусь из нее. После выписки я хочу купить земельный участок с целью строительства частного дома и после получения в нем регистрации. Скажите, пожалуйста, в тот период когда у меня не будет регистрации я смогу преобрести земельный участок на свое имя? Или для покупки участка обязательно нужна хотябы временная регистрация?
11 ноября 2019, 11:08, вопрос №2583649, Влада, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я обратиться за больничным листом в поликлинику по месту жительства, не имея прописку?
Вечер добрый. Могу ли я обратиться за больничным листом в поликлинику по месту жительства. Не имея прописку вообще
09 октября 2019, 15:42, вопрос №2542908, Ivan, г. Кингисепп
1 ответ
Недвижимость
Можно ли признать продажу квартиры недействительной, если ребенок собственника не имел прописки?
Готовимся к сделке. Берём в ипотеку ипотечную квартиру. Согласие банка получено. Собственник жилья имеет несовершеннолетнего (2 года) сына. Утверждает,что в данной квартире ни сам собственник ни его ребёнок прописан никогда не был. Предоставляют выписку из домой книги, что на продаваемой площади, никто не прописан. Все документы проверяет банк. Но, мы боимся вероятности того,что несовершеннолетний ребёнок может вообще не быть прописан. Банк данного подтверждения не запрашивает. Собственник, уверяет что ребёнок прописан вместе с ним, но предоставить выписку из домой книги по месту регистрации отказывается. Есть ли наши риски? Возможно ли в дальнейшем признание сделки недействительной, если на момент её совершения, несовершеннолетний ребёнок собственника не имеет прописки? Спасибо
14 ноября 2017, 06:04, вопрос №1811390, Анна, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могут ли мне дать штраф при получении загранпаспорта не по месту регистрации?
Добрый день! Могут ли мне дать штраф при получении загранпаспорта не по месту регистрации. Дело в том что я зарегистрирована в одном регионе, а проживаю и получаю загранпаспорт в другом регионе. Слышала что при отсутствии хотя бы временной регистрации мне могут дать штраф. Павда ли это, если да то на каком основании и какова сумма штрафа
06 мая 2016, 09:23, вопрос №1243648, Надежда, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
Каким образом и где я могу получить ИНН, если не имею прописки на территории страны?
Добрый вечер. Я гражданин РФ, но вообще не имею прописки на территории страны. по данным сайта https://service.nalog.ru/inn-my.do ИНН мне присвоен. Каким образом и где я могу получить соответствующий документ?
19 февраля 2016, 15:37, вопрос №1151333, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014