Здравствуйте, скажите пожалуйста, хочу развестись с мужем, я спортсмен и в семье зарабатывала только я на

Здравствуйте, скажите пожалуйста, хочу развестись с мужем, я спортсмен и в семье зарабатывала только я на протяжении 6 лет, муж сидел дома с ребёнком, заработка у него никакого небыло только с квартир которые были купленные мной он получал деньги на личные расходы,хочу оставить ему квартиру но понимаю что он хочет не только это, вы можете меня проконсудьтировать

, Марина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Марина!

Готов Вас проконсультировать. В этом случае раздел имущества осуществляется в судебном порядке (СК РФ ст.38), т.к. он добровольно не соглашается на предложенные Вами условия по разделу

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При разделе имущества доли супругов, как правило, признаются равными, даже если один из них не имел заработка, поскольку занимался домашним хозяйством, уходом за детьми и т.п. Труд супруга, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, является основанием его права на долю в общем имуществе супругов. Если нужна подробная консультация, обратитесь в чат, в чате переписка не видна другим пользователям.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.34 СК РФ

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому следует в первую очередь понять — приобреталось ли имущество во время брака, был ли у вас брачный договор и планируете ли вы делить имущество в судебном порядке либо решить вопрос полюбовно.

Более подробная и детальная консультация возможна при обращении в чат и предоставлении более полных сведений об имущественном положении.

Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! В связи с тем что все нажитое в браке является общей собственностью супругов. То по суду имущество и имущественные обязательства будут разделены поровну. Однако при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.