Есть ли в этом смысл и какие могут быть последствия

Разводимся с супругой, она хочет что бы я выделил долю в ипотечной квартире, несовершеннолетнему ребёнку. Есть ли в этом смысл и какие могут быть последствия. И можно ли оформить договор так, что бы долю ребёнок получил, только после выплаты ипотеки.

Так же, может ли она запретить видеться с ребёнком и на каком основании или всё таки суд решает этот вопрос.

, Дмитрий, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!
Поскольку Ваша квартира находится в залоге у банка, Вы не можете распоряжаться квартирой, в том числе отчуждать долю в праве на указанную квартиру, без согласия банка. Таким образом, Вас необходимо получить согласие банка на отчуждение доли в праве своему ребёнку. Учитывая, что в ЕГРН содержаться сведения о наличии залога на Вашу квартиру, то регистратор не будет совершать регистрационные действия, пока Вы не предоставите ему согласие залогодержателя (банка).
Что касается запрета видеться с ребёнком, то Ваша супруга не вправе это сделать. Запретить или ограничить общение родителя с его ребёнком может только суд. Каждому ребёнку по закону гарантировано право на общение с обоими родителями. Соответственно, один из родителей не имеет права решать за ребёнка, сколько и как ему общаться с другим родителем. С другой стороны, у каждого из родителей также есть право на общение со своим ребёнком, лишить или ограничить которое другой родитель не вправе.