И как узнать на основании каких документов жена дяди стала собственницей квартиры дяди?

Добрый день! Меня зовут Мария. У меня такой вопрос. Моя бабушка оформила дарственную на квартиру своему сыну. Сын умер. Он был официально женат. Получив справку из ЕГРН я узнала что на 01.08.2022 собственником бабушкиной квартиры является жена моего дяди, т.е. сына бабушки. Дядя умер 19 августа. Можно ли отозвать дарственную? И как узнать на основании каких документов жена дяди стала собственницей квартиры дяди?

, Мария, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва
Добрый день! Меня зовут Мария. У меня такой вопрос. Моя бабушка оформила дарственную на квартиру своему сыну. Сын умер. Он был официально женат. Получив справку из ЕГРН я узнала что на 01.08.2022 собственником бабушкиной квартиры является жена моего дяди, т.е. сына бабушки. Дядя умер 19 августа. Можно ли отозвать дарственную? И как узнать на основании каких документов жена дяди стала собственницей квартиры дяди?

Здравствуйте, Мария!

 Отозвать нельзя, можете в суде попытаться оспорить. Основания предусмотрены в расширенной выписке, который может только собственник получить.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате в рамках отдельной платной услуги. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Отменить дарственную можно только через суд.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.