Покупка дачи

Хочу купить дачу в Подмосковье. Продавец сказал, что у них небольшой долг за участок, т.к. долго не приезжали. Стоит ли покупать и чем может грозить? Документы у них все есть.

, Татьяна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, по таким вопросам следует консультироваться с юристом с изучением документов продавца.

Из вашего вопроса совершенно непонятно, что за долг. Вы, разумеется, можете взять на себя обязательства собственника — такое бывает и так можно делать.

Но все зависит от деталей. Выберете юриста (благо выбор огромный) и свяжитесь с ним для юридической помощи по любым вопросам покупки объекта.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, если это земельный налог или что-то подобное, что на вас это не должно отразиться, т.к. должником является не «земельный участок», а его хозяин. Долг при продаже земельного участка не переходит к новому хозяину, должником остается прежний владелец. Естественно я говорю об  общих случаях, для более точного ответа нужно понимать о каком долге идет речь.

Марина Киртичук
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

При покупке дачного домика и участка, необходимо проверять документы не только на постройку, но и на земельный участок.

Установить размер задолженности неободимо как в налоговой инспекции, так и у председателя дачного товарищества, который собирает взносы на благоустройство дорог, освещение, и т.д.

Предлагаю обртиться к адвокату, который сможет Вам помочь.