Может ли гражданин Молдавии въехать в РФ на автомобиле, принадлежащем другому гражданину Молдавии, по доверенности?

Здравствуйте! Может ли гражданин Молдавии въехать в РФ на автомобиле, принадлежащем другому гражданину Молдавии, по доверенности?

Уточнение от клиента
Или может быть гражданин России, который трудоустроен в зарубежной (молдавской) фирме, заезжать в РФ на автомобиле, который принадлежит и оформлен на эту фирму? Сколько тогда можно находится в РФ?
Уточнение от клиента
Сколько автомобилей может завезти иностранный гражданин по временному ввозу в РФ? Ситуация такая: нашли грузина, который готов по доверенности приехать на данном автомобиле, но это грузин приедет в РФ на своей машине, при этом готов вернуться, пересечь пешком границу обратно и заехать уже на нашем автомобиле. Разрешат ли ему ввезти второй автомобиль? На кого будут приходить штраф в течении года? Нужен ли будет обязательно тот же самый грузин через год, чтоб «закрыть временный ввоз», то есть, выехать на этой машине обратно за пределы РФ или это может сделать собственник?
, Роман, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Может ли гражданин Молдавии въехать в РФ на автомобиле, принадлежащем другому гражданину Молдавии, по доверенности?

Может. В силу ст.264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом никакого обеспечения им не вносится.

может быть гражданин России, который трудоустроен в зарубежной (молдавской) фирме, заезжать в РФ на автомобиле, который принадлежит и оформлен на эту фирму? Сколько тогда можно находится в РФ?

Тоже может, на такой же срок до 1 года

Если гражданин РФ стоит на регирационном учете по месту жительства в РФ, то является лицом государства-члена

Абз. 3 Ст.264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Но при этом

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Необходимо вносить обеспечительный платеж, который возвращается при вывозе ТС в срок

Роман
Клиент, г. Москва
Вопрос именно в том, что заезжать будет не хозяин автомобиля, но тоже гражданин Молдавии.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Перечень документов  при декларировании товаров  для личного пользования указан в ст.261 ТЕ ЕАЭС, среди них  указаны

8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования;

Ср списком документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования можете ознакомится по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/6257e2a577f35c3d0ed60004d0befc9e994836c6/

То-есть при временном ввозе ТС гражданину Молдавии необходим будет документ, подтверждающий право пользования им. Таким документом, вполне может быть договор  либо   доверенность, устанавливающая срок и  условия использования ТС.

Может ли гражданин Молдавии въехать в РФ на автомобиле, принадлежащем другому гражданину Молдавии, по доверенности?

Да, может

может быть гражданин России, который трудоустроен в зарубежной (молдавской) фирме, заезжать в РФ на автомобиле, который принадлежит и оформлен на эту фирму? Сколько тогда можно находится в РФ?

Тоже может.   Временный ввоз ТС  допускается на срок не более 1 года.

Роман
Клиент, г. Москва
В каком из этих случаев будет нужен обеспечительный платеж, а в каких не нужен?

 Обеспечительный платеж нужен будет при ввозе гражданином РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы уже несколько раз меняли условия по Вашему вопросу, ввиду чего ответы могут не соответствовать Вашим ожиданиям. Есть смысл все же уточнить последняя ситуцаия, которую Вы описали — именно она Вас интересует или все же речь идет о тех ситуациях, которые Вы описывали ранее. Они все имеют существенные различия.

Что касается последнего дополнения.

Поскольку управлять автомобилем может только то лицо, которое ввезло автомобиль в режиме временного ввоза, то ввоз двух автомобилей невозможен. Временный ввоз автомобиля без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования. Согласно ст. 264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Если автомобиль ввезен в режиме временного ввоза, то управлять им может только его владелец либо другой иностранный гражданин. Ввиду этого считаю, что ввоз второго автомобиля в том же режиме без уплаты таможенных пошлин невозможен.

Нужен ли будет обязательно тот же самый грузин через год, чтоб «закрыть временный ввоз», то есть, выехать на этой машине обратно за пределы РФ или это может сделать собственник?

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу в соответствии с п.7, 8, 9 ст. 264 ТК ЕАЭС. Для Вашего случая применяется п.9:

   9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

Таким образом, если декларант в силу объективных причин не может самостоятельно произвести вывоз автомобиля, находящегося на территории РФ в режиме временного ввоза, необходимо представить такие объективные причины таможенному органу и получить от него соответствующее разрешение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я добавил уточнение к вопросу, поэтому удвоил гонорар.