Отдедл этой жил.компании, они говорят, что я не могу уже обратиться в суд для признания исковой давности, так

У меня долг по ЖКХ жилищной компании за несколько лет около 200 000 рублей.

Я узнал, что срок исклвой давности 3 года.

Позвонил в юр. отдедл этой жил.компании, они говорят, что я не могу уже обратиться в суд для признания исковой давности, так как надо было получить копию судебного приказа приставов, и с ним в течении 10 дней идти в суд, а теперь дело на исполнении и теперь уже поздно !

Это так ?

Что делать ? как списать долг ?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В отношении Вас был вынесен судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Но для этого необходимы основания и документальное подтверждение.

В случае если бы Вы отменили судебный приказ, то взыскатель бы имел право взыскать с Вас долг уже в порядке искового производства, вот там вы бы могли заявить о пропуске срока исковой давности.