Как нам решить вопрос с покупкой участка?

Здравствуйте! Ситуация следующая:

Мужчина бесплатно получил землю, давно. Он умер. Его жена решила продать этот участок, но документы на землю утеряны. Когда она вступала в наследство, земли не было. Как нам решить вопрос с покупкой участка?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для начала продавцу нужно восстановить документы на участок, затем вступить в наследство или иным способом приобрести право собственности на него и только потом стоит завязываться на процедуру купли-продажи данного участка.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте. Искать всевозможные документы, подтверждающие выделение земли умершему (списки, акт, распоряжения) и подавать иск от имени вдовы о включении участка в наследственную массу.
Если решение суда будет положительным, то дальше дело техники, как говорится: оформить собственность на вдову, а затем заключить договор купли-продажи.
Самая большая сложность — найти документы в подтверждение выделения участка. В архивах запросить можно.
Если у вас остались вопросы, то можете обращаться ко мне в чат — кнопка «Общаться в чате»

Всего доброго!