Подскажите какой договор мне, как ИП, оформить с самозанятым, чтобы не платить НДФЛ

Здравствуйте. Подскажите какой договор мне, как ИП, оформить с самозанятым, чтобы не платить НДФЛ

Уточнение от клиента
Могу оформить ГПХ с припиской «Исполнитель зарегистрирован в налоговой инспекции в качестве плательщика налога на проф доход»?
, Полина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Полина!

Подскажите какой договор мне, как ИП, оформить с самозанятым, чтобы не платить НДФЛ Здравствуйте. Подскажите какой договор мне, как ИП, оформить с самозанятым, чтобы не платить НДФЛ

Тот же самый договор оформляете, как и не с ИП, только прописываете в нем специальные пункты, которые обязывают самозанятого самостоятельно платить налог за себя.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина!

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физического лица не зависит от того, какой Вы заключите договор с физическим лицом. Если Ваш вопрос состоит в том, за счет каких средств будет уплата НДФЛ, то уплата этого налога всегда  осуществляется за счет дохода, который получает физическое лицо. В вашем случае за счет дохода, который получит самозанятый. На Вас же как на налоговом агенте лежит обязанность исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ. Иными словами, в сумма вознаграждения, которая указана в договоре с самозанятым,  всегда включает себя еще и НДФЛ. Соответственно, при выплате вознаграждения Вы эту сумму уменьшите на размер НДФЛ и перечислите удержанный НДФЛ в бюджет.

 Надо учитывать, что предоставление права на использование специального налогового режима «налог на профессиональный доход» (то, что должны уплачивать самозанятые) зависит как видов деятельности, которые такое лицо вправе осуществлять, так и от порядка осуществления этой деятельности. и если такое лицо нарушает установленные ограничения, то оно лишается права использовать специальный налоговый режим. Если это происходит, то контрагент такого лица, являющийся источником выплаты дохода «самозанятого», будет обязан исполнять обязанности налогового агента в общем порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Подскажите какой договор мне, как ИП, оформить с самозанятым, чтобы не платить НДФЛ

 Полина, добрый день! Договор Вам нужно заключать исходя из фактических отношений (подряда, услуг), главное прописать в договоре статус исполнителя (что он зарегистрирован в качестве самозанятого) и прописать последствия для ситуации, при которой в случае утраты им статуса самозанятого договор будет расторгнут. В противном случае чтобы Вы в договоре не написали в случае прекращения у исполнителя статуса самозанятого у Вас при выплатах в его пользу возникают обязательства налогового агента по ндфл