Вывоз радиаторов отопления

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто должен вывозить оставшиеся после ремонта старые радиаторы отопления... Пока поставил в подъезде... на улицу ставить возле мусорного контейнера не решил. Слышал, что подобный мусор должна вывозить управляющая компания по схеме - дворник (который убирается периодически в подъезде) сообщает руководству, руководство отправляет транспорт и людей по адресу. Спасибо.

, Михаил, г. Норильск
Максим Арсеньев
Юрист, г. Тверь

В Вашем случае необходимо четко уяснить обязанности управляющей компании.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации подъезд является общим имуществом.  Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. От имени всех собственников действует в Вашем случае управляющая компания, которая и должна осуществлять все действия по содержанию общего имущества в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491.

В соответствии с данными правилами управляющая компания (в лице уборщика) осуществляет уборку подъезда. Однако, радиаторы отопления нельзя отнести к бытовому мусору, пыли и так далее, то есть они не являются следствием целевого использования подъезда. Уборка радиаторов отопления из подъезда не является задачей уборщика. Радиаторы отопления являются так называемым крупногабаритным мусором.

Одновременно с вышеуказанным Ваша управляющая компания может оказывать услуги по вывозу крупногабаритного мусора. В какой форме и по каким ценам это осуществлять — на усмотрение управляющей компании. Это могут быть специальные площадки, откуда крупногабаритный мусор периодически вывозится. Либо как в Вашем примере, вывоз по заявке конкретного собственника. Это необходимо уточнять в управляющей компании.

Но во всех вышеперечисленных случаях за услугу вывоза крупногабаритного мусора управляющая компания возьмет с Вас плату.

Более того, радиаторы отопления, сложенные в подъезде, мешают проходу других собственников, заграждают пути эвакуации. В данном случае управляющая компания обязана будет принять меры по понуждению Вас к уборке радиаторов отопления своими силами.

Михаил
Клиент, г. Норильск

Спасибо за подробный ответ. Основные принципы понял... :-). Первоначально, я хотел просто положить их около общего контейнера для мусора на улице. Но осознавая, что это может принести неудобства водителю и погрузчику забирающему контейнер решил оставить его в подъезде. Если честно, то не понял как управляющая компания будет идентифицировать крупногабаритный мусор как "принадлежащий мне", если я его например, положу его вечером, после работы около контейнера... видеокамер и т.п. около подъезда нет...

В моей управляющей компании крупногабаритный мусор управляющая компания вывозит самостоятельно, по заявку дворника убирающего в подъезде или на улице. А вопрос задавался по соседней управляющей компании (там живет мой брат, помогаю ему делать ремонт). Очень удивился, когда радиаторы остались лежать в подъезде.

P.S. Живем на Крайнем Севере, одна заявка на вывоз мусора (10 тонная машина, 2 грузчика будут стоить очень много... а квартплата своевременно вносимая, тоже не маленькая..). Спасибо. Если есть возможность пояснить, буду признателен.

Понятно, что сложно будет доказать, что это именно ваш мусор, если Вы его вынесете ночью и без свидетелей.

Так в данном случае Вам лучше уточнить порядок вывозы КГМ в управляющей компании брата.

И в Вашем вопросе в наше время больше играет роль совесть и принципы человека, выбрасывающего мусор. Конечно, сложно будет Вас наказать за вынос радиаторов к контейнерам. Раз у Вас возник такой вопрос, то Вы уважаете соседей и природу. Поэтому уточняйте в УК брата.

Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Михаил! Ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя, так-как усматривается, что Вы произвели замену приборов отопления, которые в свою очередь являются составной частью системы отопления многоквартирного дома, относящейся к общему имуществу собственников помещений в этом доме. Если бы Вы согласовали такую замену с управляющей организацией, то Ваш вопрос разрешился бы при согласовании. А если Вы замену приборов отопления произвели самостоятельно (без согласования), то Вы нарушили Правила содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденные Постановлением Правительства РФ №491 от13.08.2006 г. со всеми вытекающими, неблагоприятными для Вас последствиями. Таким образом, чем быстрее Вы уберете эти  батареи самостоятельно, тем лучше будет для Вас. С уважением, Алексей!

Михаил
Клиент, г. Норильск

Спасибо за подробный ответ. Основные принципы понял... :-). Первоначально, я хотел просто положить их около общего контейнера для мусора на улице. Но осознавая, что это может принести неудобства водителю и погрузчику забирающему контейнер решил оставить его в подъезде. Если честно, то не понял как управляющая компания будет идентифицировать крупногабаритный мусор как "принадлежащий мне", если я его например, положу его вечером, после работы около контейнера... видеокамер и т.п. около подъезда нет...

В моей управляющей компании крупногабаритный мусор управляющая компания вывозит самостоятельно, по заявку дворника убирающего в подъезде или на улице. А вопрос задавался по соседней управляющей компании (там живет мой брат, помогаю ему делать ремонт). Очень удивился, когда радиаторы остались лежать в подъезде.

P.S. Живем на Крайнем Севере, одна заявка на вывоз мусора (10 тонная машина, 2 грузчика будут стоить очень много... а квартплата своевременно вносимая, тоже не маленькая..). Спасибо. Если есть возможность пояснить, буду признателен.

Михаил! Вывоз ТБО и крупногабаритного мусора эта задача управляющей организации и она должна это делать в рамках договора управления многоквартирным домом, условия которого должны утверждаться общим собранием собственников помещений в доме. Вы другое должны уяснить, Вам нельзя самовольничать по переустройству системы отопления. Если Вы не дай бог, что то нарушили и это отразится на соседях, Вам придется все это восстанавливать как было. Что бы избежать такого риска, нужно согласование УО, так как она несет ответственность за работоспособность системы отопления и уборку мусора образующегося при ее ремонте (переустройстве). С уважением, Алексей!