8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз радиаторов отопления

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто должен вывозить оставшиеся после ремонта старые радиаторы отопления... Пока поставил в подъезде... на улицу ставить возле мусорного контейнера не решил. Слышал, что подобный мусор должна вывозить управляющая компания по схеме - дворник (который убирается периодически в подъезде) сообщает руководству, руководство отправляет транспорт и людей по адресу. Спасибо.

07 января 2014, 10:08, Михаил, г. Норильск
Максим Арсеньев
Максим Арсеньев
Юрист, г. Тверь

В Вашем случае необходимо четко уяснить обязанности управляющей компании.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации подъезд является общим имуществом. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. От имени всех собственников действует в Вашем случае управляющая компания, которая и должна осуществлять все действия по содержанию общего имущества в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491.

В соответствии с данными правилами управляющая компания (в лице уборщика) осуществляет уборку подъезда. Однако, радиаторы отопления нельзя отнести к бытовому мусору, пыли и так далее, то есть они не являются следствием целевого использования подъезда. Уборка радиаторов отопления из подъезда не является задачей уборщика. Радиаторы отопления являются так называемым крупногабаритным мусором.

Одновременно с вышеуказанным Ваша управляющая компания может оказывать услуги по вывозу крупногабаритного мусора. В какой форме и по каким ценам это осуществлять — на усмотрение управляющей компании. Это могут быть специальные площадки, откуда крупногабаритный мусор периодически вывозится. Либо как в Вашем примере, вывоз по заявке конкретного собственника. Это необходимо уточнять в управляющей компании.

Но во всех вышеперечисленных случаях за услугу вывоза крупногабаритного мусора управляющая компания возьмет с Вас плату.

Более того, радиаторы отопления, сложенные в подъезде, мешают проходу других собственников, заграждают пути эвакуации. В данном случае управляющая компания обязана будет принять меры по понуждению Вас к уборке радиаторов отопления своими силами.

10 января 2014, 11:51
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Норильск

Спасибо за подробный ответ. Основные принципы понял... :-). Первоначально, я хотел просто положить их около общего контейнера для мусора на улице. Но осознавая, что это может принести неудобства водителю и погрузчику забирающему контейнер решил оставить его в подъезде. Если честно, то не понял как управляющая компания будет идентифицировать крупногабаритный мусор как "принадлежащий мне", если я его например, положу его вечером, после работы около контейнера... видеокамер и т.п. около подъезда нет...

В моей управляющей компании крупногабаритный мусор управляющая компания вывозит самостоятельно, по заявку дворника убирающего в подъезде или на улице. А вопрос задавался по соседней управляющей компании (там живет мой брат, помогаю ему делать ремонт). Очень удивился, когда радиаторы остались лежать в подъезде.

P.S. Живем на Крайнем Севере, одна заявка на вывоз мусора (10 тонная машина, 2 грузчика будут стоить очень много... а квартплата своевременно вносимая, тоже не маленькая..). Спасибо. Если есть возможность пояснить, буду признателен.

14 января 2014, 06:22

Понятно, что сложно будет доказать, что это именно ваш мусор, если Вы его вынесете ночью и без свидетелей.

Так в данном случае Вам лучше уточнить порядок вывозы КГМ в управляющей компании брата.

И в Вашем вопросе в наше время больше играет роль совесть и принципы человека, выбрасывающего мусор. Конечно, сложно будет Вас наказать за вынос радиаторов к контейнерам. Раз у Вас возник такой вопрос, то Вы уважаете соседей и природу. Поэтому уточняйте в УК брата.

14 января 2014, 14:55
Консультация юриста бесплатно
Алексей Кушнер
Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Михаил! Ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя, так-как усматривается, что Вы произвели замену приборов отопления, которые в свою очередь являются составной частью системы отопления многоквартирного дома, относящейся к общему имуществу собственников помещений в этом доме. Если бы Вы согласовали такую замену с управляющей организацией, то Ваш вопрос разрешился бы при согласовании. А если Вы замену приборов отопления произвели самостоятельно (без согласования), то Вы нарушили Правила содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденные Постановлением Правительства РФ №491 от13.08.2006 г. со всеми вытекающими, неблагоприятными для Вас последствиями. Таким образом, чем быстрее Вы уберете эти батареи самостоятельно, тем лучше будет для Вас. С уважением, Алексей!

10 января 2014, 15:55
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Норильск

Спасибо за подробный ответ. Основные принципы понял... :-). Первоначально, я хотел просто положить их около общего контейнера для мусора на улице. Но осознавая, что это может принести неудобства водителю и погрузчику забирающему контейнер решил оставить его в подъезде. Если честно, то не понял как управляющая компания будет идентифицировать крупногабаритный мусор как "принадлежащий мне", если я его например, положу его вечером, после работы около контейнера... видеокамер и т.п. около подъезда нет...

В моей управляющей компании крупногабаритный мусор управляющая компания вывозит самостоятельно, по заявку дворника убирающего в подъезде или на улице. А вопрос задавался по соседней управляющей компании (там живет мой брат, помогаю ему делать ремонт). Очень удивился, когда радиаторы остались лежать в подъезде.

P.S. Живем на Крайнем Севере, одна заявка на вывоз мусора (10 тонная машина, 2 грузчика будут стоить очень много... а квартплата своевременно вносимая, тоже не маленькая..). Спасибо. Если есть возможность пояснить, буду признателен.

14 января 2014, 06:23

Михаил! Вывоз ТБО и крупногабаритного мусора эта задача управляющей организации и она должна это делать в рамках договора управления многоквартирным домом, условия которого должны утверждаться общим собранием собственников помещений в доме. Вы другое должны уяснить, Вам нельзя самовольничать по переустройству системы отопления. Если Вы не дай бог, что то нарушили и это отразится на соседях, Вам придется все это восстанавливать как было. Что бы избежать такого риска, нужно согласование УО, так как она несет ответственность за работоспособность системы отопления и уборку мусора образующегося при ее ремонте (переустройстве). С уважением, Алексей!

14 января 2014, 18:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто должен произвести замену аварийных радиаторов отопления?
Проживаю в МКД, в моей квартире радиаторы отопления находятся в аварийном состояний (коррозия) и не имеют закрывающего устройства - запорный кран. УК отказывается произвести замену, ссылаясь на условия договора между собственниками жилья и Управляющий компании, где условиями договора является, что радиаторы отопления не являются частью общего домового имущества. Кто должен произвести замену аварийных радиаторов отопления, если по закону радиаторы являются частью единой отопительной системы, и входят в состав общего домового имущества.
06 января 2020, 09:10, вопрос №2637835, Владимир, г. Уфа
1 ответ
ЖКХ
За чей счет меняется радиатор отопления в квартире, если зимой из него прорвало трубу?
Негодность радиатора отопления в квартире, - дом 1961 т. Есть угроза затопления соседейНегодность радиатора отопления в квартире, - дом 1961 т. Есть угроза затопления соседейЗа чей счет меняется радиатор отопления в квартире, если зимой из него прорывала вода, аварийная служба поставили жгут, но акта нет?
09 августа 2018, 09:26, вопрос №2074055, Андрей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
ТСЖ не дает разрешение на замену радиатора отопления
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации: ТСЖ не дает разрешение на замену радиатора отопления, в связи с отсутствием у них технической документации на дом. Куда мне можно обратиться по этому поводу? Многоквартирный 16-ти этажный дом. Решили поменять батарею в одной комнате на радиатор отопления современный биметаллический. Обратились в своё ТСЖ об отключении стояка для замены, на что дали письменный ответ, что дать разрешение они не могут, в связи с отсутствием у них технической документации на дом и они не владеют информацией стояк металлический можно ли к нему металопластиковые трубы врезать или только металл на металл, сколько секций радиатор должен быть и т.д. Вообщем они вообще ничего не знают. И мне вообще не понятно, как можно управлять таким сложным строением, как многоквартирный дом не владея вообще как он устроен? Раньше у нас была Управляющая компания, потом у нас в доме появилась супер активная женщина, которая всеми правдами и не правдами создала ТСЖ. Существует ТСЖ уже больше года. И у них между УК и ТСЖ до сих пор идут какие-то судебные тяжбы. И как мне поясняют в ТСЖ, что УК не передала им тех. документацию. Звоню в бывшую УК - они говорят, что всё передали. Ситуация конечно запутанная, но как мне быть в данной ситуации? Куда мне обращаться? Очень надеюсь на Вашу помощь и советы!
28 ноября 2017, 14:52, вопрос №1827707, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Все
Кто должен менять радиаторы отопления в квартире по социальному найму?
Я проживаю в одноэтажном кирпичном доме из 4 квартир. В квартире проживаю с 1994 года по социальному найму. Каждая квартира отапливается самостоятельно. В квартире индивидуальное печное-водяное отопление. То есть по всей квартире расположены радиаторы отопления запитанные в одну систему. на крыше дома стоит расширительный бак (бак один с перегородкой для каждой квартиры) в который заливается вода для отопления (каждый самостоятельно заливает воду в свою отгороженную часть бака). В печке находится змеевик, который и производит нагрев этой воды. Механизм отопления следующий: растапливается печь в кухне и за счет нагрева воды через змеевик горячая вода поступает в радиаторы, находящиеся в комнатах квартиры. Печь топить прекращаешь - соответственно радиаторы остывают и отопление прекращается. Данная система отопления была установлена в момент постройки дома в 1956 году и никем не менялась и не переустанавливалась. Квартира является муниципальной собственностью. Оплата за квартиру, которая включает в себя содержание жилья и текущий ремонт, производится ежемесячно. Задолженности нет. В настоящий момент лопнул радиатор отопления в одной из комнат. Ни ЖКХ, ни администрация города (в собственности которой находится квартира) устранять поломку не желают, ссылаясь на то, что это не многоквартирный дом и отопление индивидуальное.
02 сентября 2016, 07:04, вопрос №1364730, Светлана, г. Емва
2 ответа
Все
Техническая документация при отсутсевии радиаторов отопления
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какая нужна техническая документация при отключении радиаторов отопления от стояков. Законно ли её требование ? Ведь отключены радиаторы отопления в помещении собственника не принадлежащие к общей системе отопления.Центральная же система отопления не нарушена и жалоб со стороны других жильцов многоквартирного дома не было. С уважением И благодарностью Наталья.
25 ноября 2014, 16:17, вопрос №629996, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014