Здравствуйте, мужчину перевели ФССП больничный лист по временной не трудоспособности банк списал 50 в чет приставов законно это или нет?

Здравствуйте, мужчину перевели ФССП больничный лист по временной не трудоспособности банк списал 50 в чет приставов законно это или нет? Или надо ехать к приставам?

, Елена, г. Екатеринбург
Кирилл Перевозчиков
Юрист, г. Ижевск
Здравствуйте, к сожалению законно. Согласно ч.9 ст.101  ФЗ «Об исполнительном производстве „
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
ст.101 ст.101  ФЗ “Об исполнительном производстве » гласит что нельзя приставам списывать, но ч.9 гласит о некоторых исключениях куда и входит пособие по временной нетрудоспособности.
В вашем случае можно попробовать написать заявление на сохранение прожиточного минимума или заявление на уменьшение удержаний
заявление на сохранение прожиточного минимума необходимо для того, чтобы минимальную сумму денежных средств у вас в любом случае сохраняли. Об этом гласит ч.5.1 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве». В некоторых регионах приставы сразу порой идут навстречу и без суда увеличивают размер запрещенных к списанию денежных средств без суда, если имеются несовершеннолетние дети.

Заявление о снижении удержаний означает, снижение удержаний приставом с должника допустим с 50% до 20% ежемесячно, но для этого необходимо грамотно расписать почему приставу стоит снизить размер удержаний.

Если Вы настроены положительно, то можем с Вами списаться по поводу написания данных заявлений