Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перевод категории земель в другую

Добрый день.

Имею в собственности земельный участок Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальные жилые дома.

Могу ли я перевести разрешенное использование земли под производство,( магазин или стоянку)?

Если перевести реально, то можно ли будет перевести обратно , т.е. в разрешенное использование: индивидуальные жилые дома?

Какие документы нужны?

Примерная стоимость процедуры?

Какие могут быть причины отказа для перевода земли?

Спасибо.

10 Января 2014, 13:52, вопрос №338045 Алексей, г. Вологда
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 384 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Вы спрашиваете: «Могу ли я перевести разрешенное использование земли под производство,( магазин или стоянку)?»

    Да, можете. Если перевести реально, то по истечении определенного времени (законом это время не регулируется), можете перевести обратно, пройдя ту же процедуру, что и перевод под коммерцию.

    «Какие документы нужны?»

    Прежде всего, Вы должны быть собственником земельного участка под ИЖС. Определившись сами какую часть этого участка Вы хотите отвести под магазин или стоянку, проводите межевание этого участка с помощью соответствующей организации (они сейчас все частные лица). Затем с межевым делом, свидетельство о праве собственности на жилой дом, с техническим паспортом на дом и земельно-кадастровыми документами не весь земельный участок идете в земельно-кадастровую палату. Там присваивается Вашему участку под магазин или стоянку кадастровый номер с выдачей кадастрового паспорта. После этого со всеми идете в Росреестр и регистрируете факт изменения целевого назначения земельного участка.

    Следует иметь в виду, что ныне заведен такой порядок, что под коммерцию переводят вначале всю имеющуюся у Вас землю, а затем из него выделяют участок под коммерцию. Так что, в Росреестр придется идти дважды и дважды платить пошлину, которая варьируется в пределах 1000 руб. за выдачу каждого свидетельства о праве собственности. В Вологодской области возможны другие расценки.

    10 Января 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.