8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Получение гражданства в упрощенном виде

Здравствуйте Мы с женой живем 20 лет в официальном браке я гражданин рф с 1997 года, жена украинка хочет принять российское гражданство можно ли ей рассчитывать на упрощенное получение если да то какие шаги нужно предпринимать подскажите заранее спасибо

07 января 2014, 09:45, Равшан Тургунович, г. Красноярск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Равшан Тургунович!

Согласно ч.2 ст.14 ФЗ о гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Таким образом, ваша супруга может получить российское гражданство в упрощенном подряде, для этого необходимо обратиться в органы УФМС по вашему местожительства.

Желаю удачи!

07 января 2014, 10:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Равшан!

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

- состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Таким образом, если ваша жена проживает на территории Российской Федерации, то она вправе обратиться в ФМС России (по вашему месту жительства), с заявлением о принятии гражданства РФ у упрощенном порядке!

07 января 2014, 10:18
1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Равшан,

на Вашу супругу, повидимому, распространяется действие КОНВЕНЦИИ
ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ
ГРАЖДАНСТВА ГРАЖДАНАМИ ГОСУДАРСТВ —
УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ
ГОСУДАРСТВ от 19.01.1996 г.

см.пролныйтекст: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=9681

Если Ваша супруга родилась во времена СССР и имеет мужа-гражданина РФ, то вопрос о её гражданстве должен быть рассмотрен российскими властями (УФМС) в течение 3-х месяцев.

Поэтомудля получения супругой российского гражданстваейи Вам следует обратиться с заявлением в УФМС по местужительства, представив документыо рождении, браке и и гражданстве.

07 января 2014, 10:22
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Порядок упрощенного получения гражданства установлен

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

..........

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

То есть Ваша жена имеет право получить гражданство упрощенно

Насчет необходимого пакета документов

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Прием в гражданствоРоссийской Федерации в упрощенном порядке

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения: лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния.

В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;

нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

В п. 10 Указа документов указано много, поэтому их конкретный перечень лучше уточнить в отделе ФМС


07 января 2014, 10:27
1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Равшан, добрый день.

добавлю коллег:

готовите нотариальный перевод паспорта супруги, нотариально заверяете копию своего паспорта, копию свидетельства о браке, документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанцию о заказном почтовом отправлении, 4 фотографии 3*4 и документ, подтверждающий наличие средств к существованию (можете сделать нотариальное согласие на содержание супруги и предоставить справку 2-НДФЛ с места своей работы).

С этими документами идёте в УФМС. Они проверят соответствие, оплатите пошлину 2000 рублей, заполните на месте 2 экземпляра заявления, сдадите в определённый день — и будете ожидать решения, о котором Вам сообщат письменно.

С уважением!

07 января 2014, 10:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли получение гражданства РФ для украинцев по упрощенной схеме?
Укажите номер закона, который упрощает процесс получения гражданства и вида на жительство в РФ для украинцев. Так желающим необходимо будет лишь написать заявление об отказе от украинского гражданства, оформить документ у нотариуса и отправить копии в российский ФМС и на Украину 19.07.2017г. документ прошел окончательное чтение в Госдуме РФ. Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2017 года Паспорт гражданина РФ будет выдаваться сразу после принесения присяги, как информировали РИА Новости 19.07.2017г.
22 октября 2017, 17:25, вопрос №1788310, Лариса, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Гражданство
Получение гражданства без вида на жительство
Здравствуйте,можно ли получить гражданство без Вида на жительство.Мой отец родился и проживал до 1955 года в России.Я закончила Вуз в 1989 году в Харькове. спасибо.
22 января 2016, 12:07, вопрос №1110931, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства упрощенной формы
Добрый день! Год назад я приехала из Украины с сыном, вышла замуж на гражданина РФ, оформила РВП, на данный момент готовлю документы для получения вида на жительство...есть ли упрощенные способы получения гражданства? ( недавно у меня родился ребёнок и получил гражданство РФ) Юлия
13 июля 2015, 07:50, вопрос №903395, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ через приобретение недвижимости
Здравствуйте. Вопрос №1: имеют ли какие-либо льготы при получении гражданства (в виде упрощения или ускорения) моя родная сестра 1979 г.р. со своей дочерью 2000 г.р. лет, получившие РВП в 2014 г в Тульской области и мои родители 1953 и 1957 г.р., получившие ВНЖ в Московской обл. в 2013 г., пенсионеры. Отец, моя сестра и ее дочь родились в Узбекистане (Узбекской ССР), мать в Киргизии, все носители русского языка, по национальности татары, проживают в России с 2008-2009 г.г. Они планировали получить гражданство по старой схеме, когда нужно было получить РВП, потом ВНЖ, прожить 5 лет и после подать на гр-во. Я, родной брат и сын, а также мой родной брат (нас трое детей) - граждане РФ с 2006 г. Вопрос №2: если льгот нет, могут ли они появиться при приобретении на имя родителей и/или сестры недвижимости в Московской обл.? Если да, каким критериям должна отвечать эта недвижимость (квартира, дом, метраж, вторичка, новостройка). Спасибо за ответ.
20 декабря 2014, 22:10, вопрос №662156, Рустам, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Сроки получения гражданства
Здравствуйте! Мои родители проживают в Казахстане, я гражданин РФ имею в собственности дом в деревне. Могу ли я быть принимающей стороной, чтобы зарегистрировать их в своем доме и подать документы на гражданство или вид на жительство. Какие сроки получения гражданства или вида на жительство?
02 июля 2013, 06:03, вопрос №113370, Геннадий Сребный, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2014