Получение гражданства в упрощенном виде

Здравствуйте Мы с женой живем 20 лет в официальном браке я гражданин рф с 1997 года, жена украинка хочет принять российское гражданство можно ли ей рассчитывать на упрощенное получение если да то какие шаги нужно предпринимать подскажите заранее спасибо

, Равшан Тургунович, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Равшан Тургунович!

Согласно ч.2 ст.14 ФЗ о гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Таким образом, ваша супруга может получить российское гражданство в упрощенном подряде, для этого необходимо обратиться в органы УФМС по вашему местожительства.

Желаю удачи!

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Равшан!

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

- состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Таким образом, если ваша жена проживает на территории Российской Федерации, то она вправе обратиться в ФМС России (по вашему месту жительства), с заявлением  о принятии гражданства РФ у упрощенном порядке!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Равшан,

на Вашу супругу, повидимому, распространяется действие КОНВЕНЦИИ
ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ
ГРАЖДАНСТВА ГРАЖДАНАМИ ГОСУДАРСТВ —
УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ
ГОСУДАРСТВ от 19.01.1996 г.

см.пролныйтекст: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=9681

Если Ваша супруга родилась во времена СССР и имеет мужа-гражданина РФ, то вопрос о её гражданстве должен быть рассмотрен российскими властями (УФМС) в течение 3-х месяцев.

Поэтомудля получения супругой российского гражданстваейи Вам следует обратиться  с заявлением в УФМС по местужительства, представив документыо рождении, браке и и гражданстве.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Порядок упрощенного получения гражданства установлен

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

То есть Ваша жена имеет право получить гражданство упрощенно

Насчет необходимого пакета документов

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Прием в гражданствоРоссийской Федерации в упрощенном порядке

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения: лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния.

В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;

нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

 В п. 10 Указа документов  указано много, поэтому их конкретный перечень лучше уточнить в отделе ФМС

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Равшан, добрый день.

добавлю коллег:

готовите нотариальный перевод паспорта супруги, нотариально заверяете копию своего паспорта, копию свидетельства о браке, документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанцию о заказном почтовом отправлении, 4 фотографии 3*4 и документ, подтверждающий наличие средств к существованию (можете сделать нотариальное согласие на содержание супруги и предоставить справку 2-НДФЛ с места своей работы).

С этими документами идёте в УФМС. Они проверят соответствие, оплатите пошлину 2000 рублей, заполните на месте 2 экземпляра заявления, сдадите в определённый день — и будете ожидать решения, о котором Вам сообщат письменно.

С уважением!