Здравствуйте, у меня непогашенный штраф за административное правонарушение, мне нужно менять паспорт так как исполнилось 20 лет, не будет ли штраф препятствием если я хочу сменить имя и фамилию?

, Арина, г. Москва
Евгений Головин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, препятствием не будет. Эти события никак не связаны. Положением о паспорте гражданина Российской Федерации (п. 12, п. 15 данного Положения) установлена обязанность обратиться для замены паспорта в случае достижения 20 летнего возраста, а также изменения ФИО. Таким образом вы исполняете установленную для вас обязанность. Законом «Об актах гражданского состояния» также ограничений для таких случаев не установлено.