И почему Квартира, которая в ипотеке считается собственностью?

Добрый день . Подскажите пожалуйста, у нас многодетная семья . Трое детей.При подаче на детские , нам приходит отказ , так как у нас лишнии квадратные метры. Одна Квартира у нас в собственности 44,6 кв., а другая в ипотеке-53,7кв.м . На гос.услугах написано , что площадь не должна превышать 24кв.м. На человека , а на мос. ру.-18 кв. М. В соц. Защите города Москвы мне сказали , что они работают по мос . ру. И мы не имеем право на детские пособия. Так ли это ? И почему Квартира , которая в ипотеке считается собственностью ? Если в РОСРЕЕСТР написано, ограничение прав и обременение объекта недвижимости. Ипотека в силу закона .

, Елена, г. Москва
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Ипотечная квартира действительно является собственностью лиц, оформивших ипотеку. Ипотека это всего лишь обременение имущества в пользу банка, залог как средство обеспечения выплат в пользу банка с Вашей стороны. Банк не является собственником такой квартиры, она Ваша, ипотека лишь устанавливает ограничения на распоряжение такой квартирой и предусматривает обращение на нее взыскания в случае неисполнения обязательств перед банком. В выписке из Росреестра собственником такой квартиры указаны Вы.

За более подробной консультацией и по всем вопросам прошу писать в чат.