Имею ли я право отказать в оплате КУ за месяц, который был до заключения договора?

Добрый день. В августе заехал в новую съёмную квартиру, договор с собственником оформлен 4 августа. Сегодня, 24 августа собственник внезапно начал требовать оплаты коммунальных услуг за июль - то есть, за месяц, который я не проживал в данной квартире. Данный момент не фигурирует в договоре. Имею ли я право отказать в оплате КУ за месяц, который был до заключения договора?

, Артем, г. Пенза
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Артем!

В соответствие со ст. 425 Гражданского кодекса РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Пунктом 2 данной статьи предусмотрено, что стороны договора вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Исходя из вашего вопроса договор между Вами и арендодателем заключен 04 августа. Соответственно, если до заключения договора Вы не пользовались арендуемым имуществом и в договоре отсутствует условие о необходимости оплаты коммунальных услуг за период предшествующий дате заключения договора, у Вас отсутствует обязательство по оплате коммунальных услуг за июль.