Сколько будет стоить и на какие законы можно ссылаться?

Добрый день, в связи с событиями на Украине получаем паспорта в РФ(мы Мариупольцы), но у меня нет статуса, статус РВП у жены. как будет выглядеть процесс переоформления автотранспортного средства на российские номера. Сколько будет стоить и на какие законы можно ссылаться? Возможно есть упрощённая процедура. Видел у вас ответ на сайте, ответ не раскрыт, только указано только куда обращаться и стоимость, спасибо.

Уточнение от клиента
Я владелец машины, срок владения больше года. Машина не в залоге, не банковском долге. На жену можно оформить если на меня не будет возможности оформить?
Уточнение от клиента
верните мне деньги, вы нали ответ на мой вопрос.
, Сергей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с пунктом 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

В случае переселения физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право провезти беспошлино 1 транспортное средство для личного пользования.

Более подробный порядок ввоза на официальном сайте ФТС РФ customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu