8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Живем в общежитии

Живем в общежитии 18 кв. м. вчетвером (мама, я, сестра и отчим). Мы с сестрой еще учимся - студентки на дневном отделении. Положено ли нашей семье что-нибудь или так и тесниться в этой комнатке?

07 января 2014, 09:27, Екатерина, г. Волгоград
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Екатерина!

Вы вправе на получение комнаты площадью не менее 24 кв. м. жилой площади или на несколько комнат до достижения указанной площади.

ЖК РФ Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

С уважением, Владислав Быков

10 января 2014, 10:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Я сирота, учусь в техникуме от которого мне дали комнату в общежитие студенты живущие на 4 и 5 этаже живут
Я сирота, учусь в техникуме от которого мне дали комнату в общежитие студенты живущие на 4 и 5 этаже живут бесплатно я живу на 3 этаже, 1,2 курс с меня не требовали плату за общежитие а сейчас на 3 курсе сказали что этаж платный и мне нужно платить, скажите пожалуйста по закону это или нет? И что мне делать, комендант общежития дала мне даже квитанцию сказала что бы я сегодня заплатил иначи выселят
21 октября 2020, 04:27, вопрос №2891420, руслан, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли мне в 19 лет выписываться из общежития, прикрепленного к учебному заведению?
Добрый день, меня зовут Василий, мне 19 лет, и живу я в общежитии, которое крепиться за счёт колледжа, в котором я учусь. В моём письме я конкретно хочу задеть основную тему обращения - это выписывание на ночь с общежития. К сути: Как я уже сказал, я проживаю в общежитии, которое зависит от учебного учреждения. Так как я сирота, я не плачу за проживание в нём ежемесячно, и пользуюсь всеми благами, что и остальные, в этом я не обделён, основные функции и задачи общежитие в мой адрес выполняет. Так как я имею возраст уже 19 лет, я начал регулярно выписываться с общежития на ночь, (так как в ночное время я провожу его у своего друга, увлекаясь программированием, и всяческими подработками в интернете, и этому нет официальной заверенности, это не ИП, и т.п., я просто нахожусь у друга в его квартире, в которой я не живу, а провожу время занимаясь любимым делом) а утром следующего дня я прихожу, со мной всё в порядке, так как место, куда я ухожу в ночь, находиться в 200 метрах от самого общежития (но это не суть) Сама проблема в том, что мне из-за этого не даёт жизни комендантша этого общежития, и охрана, когда например воспитателя общежития идут мне на встречу, и ничего не говорят в мой адрес из-за этого. Меня запугали и затюкали до такой степени, что мне пришлось сорваться, и я от этого повредил свою руку, так как меня в очередной раз довели, как доводят уже 2-ой год подряд (в колледже я на 3-ем курсе, и все эти 3 курса я проживаю в общежитии) Каким образом мне не даёт жизни комендантша и охрана? (ни капли преувеличения) Я отвечу: Данной женщине сейчас 65 лет, в связи с возрастом, понятное дело проявляется старческий маразм, и такие люди во многих ключах если имеют где-то власть, могут быть ужасными людьми, у которых в голове в таком возрасте твориться каша, и многие современные устои им чужды (думаю вам это известно, в какой то степени) Каждый раз когда я прихожу утром, либо в любую часть дня, и заведомо до прихода я выписывался, и не ночевал в общежитии, то в свой адрес я получаю угрозы того, что меня выселят (сироту, на улицу, у которого нет родителей, и места где жить, кроме общежития этого) и выселят за то что я не живу в общежитии, что не ночую. Каждый раз на это я реагирую адекватно, не пытаюсь спорить, а просто хочу выяснить, с какой стати я не могу удилять себе личное время ночью так как я хочу себе это позволить, не задевая рамки закона конечно, я ведь просто ночую у другого человека, я не бандит, и не убийца, я не обманываю людей, не мошенник, не вор, и не занимаюсь вандализмом, я просто сижу ночами за компьютером друга, так как своего у меня нет, и работаю сам на себя. Так каждый раз, и последнее время данная особа начала действовать козырями, и начала жаловаться на меня моему соц-педагогу, (который во время моей учёбы в колледже опекает меня, так как я уже сказал, я сирота. ) Мой соц-педагог так же женщина, и по женской солидарности, и из уважения к возрасту комендантши, она склонена верить больше не мне естественно (сопляку 19-ти летнему) а этой 65 летней бабушке, и этим можно сразу подчеркнуть многие моменты, такие например, как то, что, чтобы не говорила комендантша обо мне моему соц-педагогу, всё будет восприниматься как за чистую монету. Я за эти 2 года был обвинён в том что я в ночное время хожу и занимаюсь распутными образом жизни (блядую) на лево и на право спариваюсь с противоположным полом, что я занимаюсь незаконными действиями, и т.п. бред, который никак не обоснован, и не доказан (я могу фактически на прямую доказать тот факт, что я воспитываясь в приёмной семье был воспитан очень правильно, так как моя семья была строгая и правильная, и подобная характеристика моих ночных действий никак не вяжется с тем, что является на самом деле, и у меня есть масса людей, с кем я очень давно общаюсь, и ни один не имеет такого даже близкого мнения обо мне) и подобному мнению сейчас склонена теперь и моя соц-педагог, по причине которой я уже говорил. Мой куратор в колледже (куратор моей учебной группы) так же имеет никогда не понятное мне уважение к данной бабушке, и так же всячески издевается на до мной, не пытаясь прислушиваться к моему мнению. Мне никогда не дают слово, всегда закрывают рот, все кто со мной беседует и ругается со мной (я задеваю именно круг тех лиц, которых я описал выше) тех я выслушиваю всегда, жду когда они выскажут своё мнение, и свои выводы, а когда я начинаю задавать логические вопросы, мне никогда не дают внятного ответа, либо его вообще не дают (в 99% случая) и просто уходят от разговора, показывая своим поведением то, что я какой-то прокажённый, и не более. По поводу охраны общежития: В общежитии работают сотрудники охраны, которые так же предоставляются от лица колледжа, и если бы я мог, я бы показал бы вам что это за сотрудники - 2 сотрудника из 3 потенциальные инвалиды, у которых есть группа инвалидности, и по возрасту и физических способностей, они не способны защищать, и охранять не то чтоб хотя бы хотя бы одного человека во всём общежитии, они не способны охранять даже собственный пост, так как даже банальный процесс вставания с кресла занимает у них несколько минут, так как физически быстрее они не способны - это чтобы вы понимали, какой персонал работает в этом загнившем общежитии под руководством колледжа, которому на благоустройство общежития регулярно выделяется крупная сумма для обеспечения его ремонта (данная информация может нести характер клеветы, но так как однажды находясь рядом с одной из сотрудниц бухгалтерии, что работает в колледже, я подслушал разговор о том, как и куда они собираются распределить деньги, что пришли на ремонт общежития, и то что я слышал, далеко отличалось от того, для чего на самом деле предназначалась сумма) К сути: Охрана имеет тоже очень зрелый возраст, абсолютно весь персонал охраны старше нужных лет, для приёма на такую работу, и собственно с этим так же возникает очень частая проблема, в плане коммуникации в общении между этими людьми, так как они так же как и комендантша уже невооруженным взглядом имеют определённую стадию (если существуют эти стадии) старческого маразма. Данная охрана перестала пускать меня к себе в комнату, на почве того, что я не живу в общежитии, и ночую где "попало", и никто не знает где я живу, как я живу, что я делаю, и зачем - вопрос только в том: а какая собственно разница вам господа, я свободный человек, и не обязан за это отчитываться, я совершеннолетний. Меня конечно пускают, но теперь не всегда. Вот будет плохое настроение у охранника, "иди в жопу из общежития, ты не ночуешь, не пущу, я не знаю кто ты (актёры погорелого театра, да и только)". И это начало выходить за рамки, так как я больше терпеть этого не могу, так как я пытаюсь поговорить, выяснить почему ко мне такое отношение, но никогда не получаю нужного и взвешенного ответа, что в следствии чего начинает накапливать во мне гнев к данным людям, и я могу навредить как себе так и им рано или поздно, сорвавшись не осознанно. Помогите мне пожалуйста, может есть какие-нибудь законы, которые защищали бы меня от того, что я имею законное право отсутствовать в ночное время, личной распиской в журнале для выписывания из общежития, прошу вас, я так больше не могу. Я не могу прекратить выписываться, так как по своей увлечённости я получил крупный заказ, который смогу сделать только до конца следующей весны, и если я его не сделаю, то всё на с марку, все мои нервы и силы. Жить мне негде, кроме как в общежитии, у своего друга я нахожусь так же за плату, и плачу я каждый день, следовательно жить я у него не могу, у других знакомых так же, я не имею такой силы, чтобы прийти к знакомому, или другу, и взять и жить у него. Я не имею родственников, и моя приёмная семья от меня отказалась в 18 лет, мне жить больше негде кроме общежития, из которого меня хотят выселить, но за что. Помогите.
28 ноября 2018, 10:39, вопрос №2181436, Василий, г. Советск
3 ответа
ЖКХ
Правомерна ли оплата газа на общей кухне в общежитии?
Жили в Общежитии с Мамой теперь живем по другому адресу в квартире. Из общежития мы оба выписались сейчас там никто не живет и никто не прописан. Квитанцию по оплате газа на общей кухне присылали нам за 2их человек, теперь когда мы выписались стали присылать квитанцию об оплате газа за 1 человека. Наши соседи долгое время не проживают в общежитии и у них никто не прописан за 2017 год им присылали квитанцию об оплате газа на общей кухне с нулевым счетом к оплате и нулевым количеством прописанных жильцов, Нам присылают квитанцию об оплате газа на общей кухне с показанием по тарифу как за одного прописанного и в квитанции указано, что прописан 1 человек. Когда обратились в Горгаз, чтобы узнать почему нам так присылают квитанции, там ответили, что с 2018 года есть Постановление Правительства РФ. об оплате газа на общей кухне независимо от того прописаны жильцы в комнате или нет, но какое именно Постановление или как точно оно называется нам не сказали. Правомерно ли нам начисляют плату за газ на общей кухне в Общежитии за 1 человека? Какое именно есть Постановление Правительства Р.Ф.об оплате газа на общей кухне?
26 апреля 2018, 18:56, вопрос №1980399, Сергей, г. Кузнецк
1 ответ
Жилищное право
В студенческом общежитии перенаселение и запрет пользоваться электроприборами
Здравствуйте, такая ситуация, мы студенты живем в общежитии в комнате, предусмотренной для проживания 3-х человек, живем 5 человек, так как в большинства трехместных комнат (95%) живут по 5 человек, общежитие предусмотрено для 550 чел. а фактически живут 830 чел. Комната для 5 ти человек маленькая (3м ширина, 5,5 м длина) мы иностранцы, поэтому вещей очень много. В комнате достаточно часто наводим порядок но беспорядок бывает тоже чаще , потому что некуда ставить вещи, придется на полу оставить, рядом с кроватями, много вещей на виду, то есть на поверхности, из за этого студсовет постоянно приходят и делают замечание, мол постоянно бардак у вас, пишем на вас акт, 3 акта и выселяем, угрожают этим, и еще угрожают депортировать, что очень любопытно, каким способом, студсовет, да хоть директор студ городка может депортировать, максимум может из общежитий может выселить и все ведь. Часто приходят и фотографируют комнату, и еще отбирают у нас электрочайники и маленький тепловентилятор. В комнате холодно, на улице ночью до -30, спим в одежде, батарея маленькая и недостаточно согревает, в комнате 2 двухярусные и 1 одноярусная кровати. Скажите как поступить, а то надоели, почему нельзя оплатить за обогреватель и нормально пользоваться не боясь что отберут? Действительно холодно в комнате, не хочу заболеть, здоровье - важнее всего. И чайники, почему нельзя пользоваться ? В кухни постоянно занято, так как народу много, надо на очереди стоять. И они своим частым посещением не только надоедают, а еще не дают нормально подготовиться к сессии, что мне сделать, я боюсь что против нас могут работать, сделают все чтобы выселить меня, а в квартире жить - финансовой возможности нет.
12 января 2018, 20:48, вопрос №1870157, Фаридун, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Помогите с Жилищным Вопросом, общежитие. Студент
Добрый вечер, Уважаемые. Я студент. У меня возникла проблема с общежитием. 17 ноября 2012 года я восстановился на контрактную основу с предоставлением места в общежитии. Заселился я по факту 1 января 2013 года. До этого времени жил у тёти. Приходилось каждый раз по 3 часа в день тратить на дорогу, чтобы добраться до университета. Взял направление в санаторий-прафилакторий от университета и жил там ровно месяц. В общежитии не проживал. В марте уехал домой по семейным причинам и приехал только в конце апреля. После этого жил у тёти. Всё это время в комендантской(место где происходит бумажная волокита, приказы, документы итд) мне делался приказ, точнее договор найма жилого помещения в студенческом общежитии, который является документом, с помощью которого я мог пойти и оплатить в университете месяц за проживание в общежитии - 4800 рублей. Пару раз я приезжал в комендантскую, чтобы взять этот документ, мне много раз его переделывали, т.к когда я шёл оплачивать, в бухгалтерии говорили что не хватает пару страниц соглашения и в этом виновата комендантская. Итак каждый раз. Я уехал домой на пару месяцев, приехал в сентябре 2013 года. Пришёл в комендантскую и мне сказали, что сделают всё правильно, я приду и оплачу за месяц и всё будет хорошо. Я понял, устроился на работу и начал жить наконец без проблем. Сегодня заходит администратор этажа. Говорит мне, что у меня долг за 8 месяцев проживания в общежитии. Отвела меня к коменданту. Он мне сообщил, что или я пишу заявление о том, что выселяюсь из общежития и он забывает об этом, как будто всё это время никто не жил. Или оплачиваю сумму 38880 за 8 месяцев или он поговорит с ректором, который вычтет эту сумму, которую я заплатил за семестр с сентября-февраль(ещё не платил). Помогите пожалуйста, целый год как на иголках, мысли о том, что я здесь не жил он даже думать не хочет или плати или вылетай. По факту меня не было, появлялся я там пару раз, забрать пару вещей, подтвердить это могут мои соседи, которые живут здесь. Он сказал, что сделает выписки из проходов, и если я тут часто появлялся добьётся моего выселения. Но дело в том, что электронный пропуск у меня забрали ещё в январе и всё это время я умудрялся проходить без него. Как повернуть ситуацию в мою сторону, против произвола комендантов, которые считают, что в этом мире всё решает грубая сила и запугивание. Мы живём с вами в 21 веке. Я умоляю помогите, у меня только всё встало на свои места..
24 октября 2013, 17:12, вопрос №267116, Dima Fedotov, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014