Я сдал на права в автошколе на категорию B, мне 17 лет, какой штраф будет грозить если поймают инспекторы ДПС

Я сдал на права в автошколе на категорию B, мне 17 лет, какой штраф будет грозить если поймают инспекторы ДПС. Рядом будет сидеть трезвый собственник транспортного средства со страховкой и правами

, Данил, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии  с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ,

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Соответственно, Вас привлекут к административной ответственности по данной статье.

А собственника ТС привлекут к административной ответственности по ч.3 данной статьи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Штраф вам

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Штраф собственнику

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! в соответствии с ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ за езду без прав предусмотрен штраф от 5 до 15 т.р.

При этом не имеет значения, сдавали Вы экзамен или нер, пока Вам не выдано водительское удостоверение, права управлять транспортным средством категории В у Вас нет.

Водительское удостоверение категории В выдадут по достижению 18-летнего возраста.

Удачи Вам!