Судебные приставы забрали автомобиль, что делать чтобы его не продали на торгах?

Судебные приставы забрали автомобиль, что делать чтобы его не продали на торгах? Можно ли договориться, о внесении половины суммы(400тысяч рублей) а далее разделить на ежемесячный платеж

, Анна, г. Екатеринбург
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

В данной ситуации Вы можете предложить взыскателю составить соглашение о рассрочке выплат, направив свой проект данного соглашения, при уведомлении судебных приставов-исполнителей. Пока взыскатель не ответит на данное предложение, торги устраиваться не будут.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр Тюняев.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обращаться к приставу с любыми заявлениями устно или письменно. Договориться с приставом о рассрочке платежей тоже можете.

Кроме того, вы вправе погашать задолженность частями, в том числе и через госуслуги. Кроме того вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.