Если дело дойдёт до суда, могут ли меня привлечь к ответственности за подтопление соседки?

Я живу в старом многоквартирном доме. Над моим балконом нет козырька (изначально не было по плану дома). Во время дождя, вода стекает с крыши на балкон, а затем с балкона по стене дома. После капитального ремонта фасада, у соседки снизу начала мокнуть стена под моим балконом. Сейчас глава дома угрожает мне судом, якобы балкон же мой, значит я виновата в том, что соседку топит. Управляющая компания, с его слов, говорит, что козырёк они устанавливать не будут, мол, это дело владельца балкона. Меня заставляют за собственные средства установить козырёк. Хотелось бы узнать несколько моментов:

1. Кто в действительности должен заниматься этим вопросом и правда ли УК не несёт за это ответственности?

2. Если я установлю козырёк, которого нет в изначальном плане дома, не будет ли это нарушением?

3. Если дело дойдёт до суда, могут ли меня привлечь к ответственности за подтопление соседки?

, Ксения, г. Ангарск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Стены МКД и плиты балконов относятся согласно ст.36 ЖК РФ к общедомовому имуществу, ответственность за содержание которого лежит на УК, обслуживающей дом.

Взыскание ущерба за залив осуществляется по ст.1064 ГК РФ, по правилам которой ответственность причинителя вреда возникает только в случае доказывания следующей совокупности фактов: наличие вины причинителя вреда, причинно-следственная связь между наступившим вредом и действиями причинителя, размер вреда.

По ущербу от залива причина устанавливается обычно только судебным экспертным заключением строительно-технтческой экспертизы.

Ксения
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое за ответ!