Если да, то бкдут ли выплаты в течение учебы?

Можно ли в 25 лет поступить на бесплатное обучение? Если да, то бкдут ли выплаты в течение учебы?

, Виктория, г. Хабаровск
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, да можете, бесплатно переобучиться или получить дополнительное профобразование могут безработные, женщины с детьми, граждане предпенсионного и пенсионного возраста. А творческие личности теперь смогут безвозмездно получить второе или последующее высшее образование в сфере искусств. Бесплатное обучение для безработных, женщин с детьми, граждан предпенсионного возраста и пенсионеров.

27 мая 2021 г. Правительство РФ приняло Постановление № 800 «О реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года».

Такое обучение могут пройти:

граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости;
граждане в возрасте 50 лет и старше;
граждане предпенсионного возраста;
женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.
Затраты на обучение возмещаются с помощью грантов, которые предоставляются на организацию этого обучения некоммерческим организациям в форме субсидий из федерального бюджета. То есть гражданину за свое обучение платить не придется.

Организаторами, которые в том числе проводят отбор образовательных организаций, где можно пройти обучение, выступают: Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Томский госуниверситет и Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

Гражданам, относящимся к вышеназванным категориям, достаточно подать заявление о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профобразования через информационно-аналитическую систему «Общероссийская база вакансий “Работа в России”». Заявление будет рассматриваться в течение 15 рабочих дней. Об итогах его рассмотрения гражданина проинформируют через эту же информационно-аналитическую систему или по электронной почте.

Если гражданину требуется техническая или консультационная поддержка, он может обратиться за помощью в центр занятости.