Вопрос - легитимно ли это требование?

Добрый день!

Имеется лицензия на хранение и ношение гладкоствольного оружия и, соответственно, само ружье. Разрешение истекает 30-ого сентября.

В случае продления разрешения документы нужно было бы их подать за 1-ин месяц, т.е. до 30-ого августа, это понятно.

Однако, принято решение переписать ружье на другого человека, он в данный момент занимается всеми необходимыми бумагами, однако по срокам, скорее всего, получится это сделать в первой половине сентября.

Позвонили из Росгвардии из отдела лицензионно-разрешительной работы с требованием "сдать" оружие им на хранение, что до 30 августа оружие не будет переписано.

Вопрос - легитимно ли это требование? На сколько я понимаю, раз на лицензии написано - срок действия до 30 сентября 2022, оружие никто изымать у меня не имеет право до указанной даты. Если предположение верно - просьба дать ссылку на законодательный акт, который позволил бы в следующий раз грамотно ответить сотруднику Росгвардии.

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Алексей, добрый день.

Правила оборота оружия на территории РФ устанавливаются Правительством РФ. Правительство РФ наделяет правами устанавливать правила получения и продления разрешений на ношение и хранение охотничьего оружия МВД согласно Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 26.04.2022) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему») (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2022). Пунктом 21 указанных правил установлено, что

Форма, порядок представления и рассмотрения заявлений (на лицензии) устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации

В свою очередь МВД РФ выпустило Приказ от 12.04.99 N 288 (О мерах по реализации постановлений Правительства РФ от 21.07.98 N 814), (посл. изм. внесены Приказом МВД России от 16.05.2009 N 376), совместно с Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории
Российской Федерации, п. 67 которой содержит указание на то, что

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также
разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы
представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые
для получения соответствующих лицензий и разрешений.

При подаче документов позднее этой даты в любом случае образуется состав административного правонарушения, предусмотренный п.1 ст. 20.11. КоАП РФ «Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет» независимо от того, находится ли в данный момент оружие на переоформлении или нет.

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В случае, если оружие продолжает храниться у Вас дома, но срок действия разрешения уже истек, образуется состав правонарушения по ч.4 ст.20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему) в следущем виде:

штраф в размере от 500 до 2 000 рублей либо лишение права на хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Чтобы не образовался состав после истечение срока действия Разрешения, необходимо сдать единицу оружия на хранение в МВД (или непосредственно в Росгвардию в ЛРО).

Иными словами, состав нарушения по п.1 ст. 20.11. КоАП РФ у Вас уже образовался, но это правонарушение само по себе не влечет Вашей обязанности сдать оружие на хранение (только штраф или предупреждение). Такая необходимость возникнет лишь после истечения срока действия самой РОХа.

Но Вы не расшифровали, что означает, что человек, на которого «переписывается» ружье, «занимается всеми необходимыми бумагами».

Срок, отведенный на перерегистрацию единицы оружия, составляет до 14 дней, в случае, если у заявителя (приобретателя) уже имеется лицензия на приобретение, полученная на основании всех необходимых документов (справки, подтверждения прохождения обучения и т.д.). Вы не сообщаете, впервые ли Ваш покупатель получает лицензию. В этом случае, в ЛРО могут быть лучше осведомлены о ходе этого процесса, чем Вы.

А вот срок, в течение которого оформляется лицензия на приобретение единицы оружия — не более 30 дней. Таким образом, если заявитель начал процесс с подачи заявления на выдачу ему лицензии (и при этом имел на руках все необходимые документы, фотографии и пр) — то в самом пессимистичном случае РОХа на его имя на эту единицу оружия будет выпущена спустя 44 дня. Если имел не все документы, необходимые для получения такого разрешения — то дольше.

Возможно, что Росгвардейцы перестраховываются. Но существует также Приказ Росгвардии от 26.06.2018 N 221 (ред. от 05.07.2019) «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2018 N 52985)», согласно которому

Разрешение с истекшим сроком действия на дату регистрации заявления и документов, предусмотренных подпунктом 9.3 пункта 9 настоящего Административного регламента, продлению не подлежит

Это значит, что если Вы решите продлить РОХа, когда у покупателя что-то не сложится с документами, а она уже истечет — Вы не сможете сделать этого через Росгвардию. Другое дело, что этот Приказ не имеет силы закона, а сама Росгвардия — полномочий нормотворчества. Но это уже другой вопрос — вопрос обжалования действия/бездействия представителей органов власти в суде.

Кроме того, существует еще такая позиция, что в силу ст. 27.1 КоАП РФ мерой обеспечения производства по административному делу (в т.ч. по ст. 20.11 КоАП РФ) может быть изъятие

в целях пресечения правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, сотрудники полиции согласно ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ вправе применить такую меру обеспечения производства по делу, как изъятие вещей, являющихся орудиями совершения или предметами правонарушения.

При этом оружие по смыслу ст. 20.11 КоАП РФ является предметом правонарушения.

Похожая позиция изложена, например, здесь: https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_46/activity/legal-education/explain?item=25074254.

Однако суды подобный подход в отношении ст.20.11 КоАП РФ не разделяют, чаще считая нарушение, предусмотренное этой статьей, незначительным и наоборот, пересматривая наказание со штрафа на предупреждение.

Тут Вам надо решить, до какой степени вовлеченности в конфликт с требованиями сотрудников ЛРО Вы хотите дойти, и насколько это требуется, собираетесь ли Вы, например, обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов, ходить в суды и пр. Но как я понимаю, Вам до сих пор не выписали штрафа по ст. 20.11 — хотя уже имеют право.

С уважением,

Вандакуров Александр

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю за столько подробный ответ. Разрешите, пожалуйста, сделать ряд уточняющих вопросов:«состав нарушения по п.1 ст. 20.11. КоАП РФ у Вас уже образовался,» — на сколько я понимаю, ещё не образовался. Лицензия до 30 сентября, значит срок подачи всех документов на продление — не позднее 30-ого августа, соответственно, до 30-ого августа — все ещё исключительно в рамках закона?«то в самом пессимистичном случае РОХа на его имя на эту единицу оружия будет выпущена спустя 44 дня. » — вот здесь я не очень понял. Для приобретения оружия нужна же лицензия на приобретение оружие (оформляется 30-ть дней). Как только человек получает эту лицензию — мы едем в ЛРР, я пишу заявление на то, что переписываю ружье на него, оно регистрируется в ЛРР, отдаю ему ружье — и уезжаю. А далее, получение РОХа на это ружье — это же вроде уже исключительно его проблемы, которые меня никак не касаются? Или же я не правильно что-то пониманию? Заранее спасибо!

Алексей, добрый день.

Дата, когда наступает ответственность по ст. 20.11 КоАП РФ — после 30 августа, действительно, поэтому образуется состав только после этой даты. До 30 августа (но не до окончания срока действия РОХа) все в рамках закона, за исключением того, что Вы не предпринимаете действий, направленных на продление разрешения, а 30 августа — это не начальная, а крайняя дата, в которую закон разрешает Вам эти действия предприять без последствий. Поэтому технически Вы правы, до 30 августа штрафа не будет, но ведь возможности его избежать у Вас уже нет (если только есть возможность отменить сделку и каким-то образом сбегать за всеми справками за 4 оставшихся рабочих дня).

И да, после вписывания данных Вашего ружья в лицензию покупателя, ответственность за хранение этой единицы ложится на покупателя. Но закон не оговаривает место хранения оружия в следующие за этим 14 дней, отведенные ему на регистрацию. И в следующие за этими 14ю днями 14 дней, отведенные на выполнение регистрационных действий в ЛРО, но в то же время, если Вы передадите ружье покупателю уже после 30 августа, но еще до момента внесения данных о нем в лицензию покупателя — это состав ст. 20.8. п. 6 КоАП РФ (незаконная передача гражданского огнестрельного гладко­ствольного оружия).

Суть в следующем: да, формально Вы ничего не нарушили пока. И теоретически с 30 августа у Вас возникает только штраф (если Вы не обратитесь с заявлением о продлении по надлежащей форме). То есть, строго по букве закона Вы правы. Но времени осталось только 6 дней, и нужно определиться, что потом делать — отстаивать свои права дальше, или согласиться (с не всегда основанными на законе) требованиями сотрудников ЛРО.