Как мне обосновать данные поступления?

Здравствуйте

У меня рядовой вопрос - банк Тиньков попросил обосновать получение средств на карту физ.лица. за 3 месяца.

Пополнения карты шли через обмен крипты на рубли через обменник.

Объем переводов небольшой, порядка 700 тыс. руб.

Я работаю программистом. Получаю вознаграждение в крипте как фрилансер от иностранных заказчиков.

Как мне обосновать данные поступления?

При такой ситуации мне форму 2-НДФЛ, 3-НДФЛ не подготовить

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дла начала следует сказать, что криптовалютные операции являются наиболее токсичными для банков, которые в соответствии с положениями ст.ст. 6 и 7 закона N115-ФЗ и последующими указаниями ЦБ РФ не только обязаны направлять запросы владельцам счетов в целях выяснения экономической сути операций, но и при получении информации о поступлениях средств от операций с криптовалютой расторгать договора банковского счета и прекращать взаимоотношения с такими клиентами.

То есть, если Вы укажете, что деньги Вам поступили от операции по продаже криптовалюты — это практически неминуемо приведет к расторжению отношений с банками. Это связано в первую очередь с тем, что кроме Ваших слов никакого документального подтверждения Вы представить не сможете. Ну на на слово банк верить не станет.

Отдельно следует отметить, что Вы не упомянули в какой форме Вы работаете — как физлицо, самозанятый или ИП. Получение крипты в оплату услуг не только не допускается, но еще и приводит к двойному налогообложению — в момент получения выручки в виде крипты и второй раз — при ее продаже. Так что и тут есть существенная проблема.

В результате, если у Вас есть возможность как-то «окрасить» данные поступления иным образом, не как средства от продажи криптовалюты и представить подтверждающие документы, это могло бы ситуацию в части 115-ФЗ в какой-то степени спасти. В противном случае готовьтесь к тому, что Тинькофф активно «чистящий» сейчас клиентскую базу сообщит Вам, что к сожалению ваши отношения скомпрометированы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если Вам потребуются дополнительные разъяснения и/или подготовка документов Вы можете обратиться ко мне в персональный чат.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Действия банка в целом законны, так как право на наложение ограничений у него имеются в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Что важно понимать, в чем суть этого закона:

Настоящий Федеральный закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Статья 1 данного Федерального закона.
То есть, строго говоря, если Ваши действия не преступны, денежные средства не связаны с преступной деятельностью, финансированием терроризма, Вы имеете право добиваться снятия ограничений. Однако в итоге это зачастую становится затруднительным, так как четкого перечня документов, подтверждающих законность средств, законодательство не предусматривает.

В любом случае, если Вы хотите добиться разблокировки счета без обжалования действий банка в суд или ЦБ, единственный возможный выход — это предоставление таких документов. Если, как Вы указываете, их не имеется, ситуация усложняется. Иногда в практике в подобных случаях делаются «липовые» договоры займа с другими лицами, однако, разумеется, это чревато.

В целом, банк обычно просит предоставить разъяснения и все документы, что позволят Вам подтвердить законность средств и делается это, дабы банку не быть замешанным в последующем обналичивании преступных денежных средств. Как правило, это НДФЛ-ки, банковские выписки, сведения по поводу работы с криптовалютами (если они осуществляются), любые другие документы.

Во-первых, нужно, помимо самих доказательств, оформить сопроводительное письмо, где описать максимально подробно природу средств, с помощью которых осуществлялись операции, особо ничего экзотического выдумывать не нужно, указываете «как есть». Такое письмо можно распечатать, поставить свою дату, подпись, затем сфотографировать или отсканировать. И к сопроводительному письму приложить максимально возможное количество доказательств: банковские выписки, скриншот перевода, документы, подтверждающие доход.

Сейчас банки очень активно накладывают ограничения в случае совершения криптовалютных сделок, так как правовой статус криптовалют в «подвешенном», неопределенном состоянии, и  банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.

Особенно активен с недавнего времени в этом отношении Тинькофф. Советую, в первую очередь, не говорить Тинькофф, что криптовалютные сделки совершались, так как обычно Тинькофф, получая такие сведения, сразу рекомендует закрытие счета.

В итоге, если для Вас вопрос принципиален и нужно добиваться снятия ограничений, нужно сформировать правовую позицию, предоставлять документы. Полный анализ ситуации возможен только после изучения и понимания всех обстоятельств ситуации.

Далее уже нужно будет действовать исходя из реакции техподдержки (в том числе возможны варианты обжалования действий банка в ЦБ, либо сразу в суд).