Проступков нет, пытаются добиться того, чтобы я ушла по собственному желанию

Меня хотят уволить с должности школьного учителя. Проступков нет, пытаются добиться того, чтобы я ушла по собственному желанию

, Светлана, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Рекомендую не подписывать соглашение об увольнении по собственному желанию. Такое соглашение может подписать лишь две стороны, а не одна — и работник должен подписать, и работодатель. Если вы не будете подписывать,  работодателю придется уволить вас в одностороннем порядке на основании Трудового Кодекса РФ (ст. 81 — увольнение по инициативе работодателя).
Если вы все-таки подпишите соглашение об увольнении, вы можете в суде подать требование о восстановлении на работу либо о выплате компенсации в силу принуждения (есть судебная практика, в силу которой принуждение к подписанию соглашения о добровольном увольнении незаконно), однако вам необходимо будет формировать доказательную базу, и данные дела удовлетворяются не всегда.
Незаконное увольнение в одностороннем порядке доказатьь немного легче, т.к. обязанность доказать законностьь увольнения лежит на работодателе (пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

, Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо ознакомиться с «Положением о корпоративной культуре», которое должно быть ни только утверждено, но и каждый работник под роспись должен быть ознакомлен с данным внутренним законом, а закон необходимо соблюдать. Также, на работе не должно быть ничего личного, а на основании внутренних законов работодателя в части Локально нормативных Актов, " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения  о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка»  вся трудовая субординация должна быть регламентированная и соблюдаться сотрудниками. Этого нет. Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право, написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего ( превышение должностных полномочий и угроз в Ваш адрес), также сложившуюся ситуации можно назвать моббингом (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя. Вам необходимо собрать доказательства письменные, устные для суда.

Согласно, статьи 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Вам необходимо доказать факт психологического давления и порока воли, унизительного отношения.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, заставить или принудить Вас своей рукой написать заявление о увольнении с основаниями нормы п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, нельзя. Но, можно применить основания статьи 78 ТК РФ, трудовой договор расторгается по соглашению сторон, при составлении соглашения, заключается соглашение между работником и работодателем в письменном виде (по мимо заявления на увольнение по тем же основаниям) в котором прописываются Ваши требования, в соглашении Вы можете требовать выплаты выходного пособия не менее 3-х средних заработков и более, по мимо заработной платы и компенсации за отпуск.

Также если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши трудовые права Вы обращаетесь в инспекцию по труду.

Доброго Вам дня.