Но через час мне написали что электромобиль перестал работать и хотят чтобы я вернула деньги и забрала обратно машину

Здравствуйте. Продала детский электромобиль. При покупке автомобиль был в рабочем состоянии, на улице тоже работал. Но через час мне написали что электромобиль перестал работать и хотят чтобы я вернула деньги и забрала обратно машину. Как мне быть?

, Дина, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Продажа товаров, как правило, бывших в употреблении, которые продаются с рук через специализированные сайты объявлений и социальные сети, в современном мире набирает обороты. Такой способ покупки значительно экономит денежные средства. Но необходимо учитывать, что на отношения между физическими лицами не распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

К таким сделкам применяются общие положения Гражданского кодекса о договоре купли-продажи, а это значит, что договор считается заключённым в момент достижения соглашения между сторонами даже в устной форме (ст. 432 ГК РФ). При наличии недостатков, которые не были оговорены продавцом, покупатель может требовать уменьшения цены, устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. А в случае обнаружения существенных недостатков — возврата денег.

Если продавец откажется возвращать деньги, то можно подать иск в суд, но шансы невелики. Для начала нужно будет доказать сам факт покупки. Можно использовать вашу переписку, скриншот объявления. Ещё потребуется экспертиза, которая подтвердит, что товар не соответствует указанным качествам.