Вопрос такой, могу ли я подать на содержание себя после развода, если я не работаю, ребенку 4 года - сильный аллергик не может посещать сад, соответственно, я не могу пойти на работу?

Здравствуйте. Вопрос такой, могу ли я подать на содержание себя после развода, если я не работаю, ребенку 4 года - сильный аллергик не может посещать сад, соответственно, я не могу пойти на работу? Если да, в каком размере? Какие документы необходимы?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Бывшая жена имеет право на взыскание алиментов только до достижения ребенком трех лет, либо если она осуществляет уход за ребенком-инвалидом, является пенсионером, предпенсионером или инвалидом.

Ни одного из указанных обстоятельств у Вас не усматривается.

Если Вы сможете доказать, что ребенок по состоянию здоровья не может посещать сад и Вам приходится нанимать няню для него, чтобы самой работать, то, возможно, суд может присудить возмещение дополнительных расходов на ребенка (ст. 86 СК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).