И если будет учитываться то в какую сторону для меня?

Здравствуйте, хочу встать на учёт нуждающихся в жилых помещениях, я без детей, не замужем, но я одна прописана в квартире в которой не живу, живет моя семья, и у меня есть там долевая собственность 1/5, стоит ли идти и выписываться и отказываться от долевой, чтоб повысить шансы на жилье, или это учитываться никак не будет? И если будет учитываться то в какую сторону для меня? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Уточнение от клиента
Регион Свердловская область

Добрый день, уважаемая Алла!

Ст. 53 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

На основании указанной нормы советую не отчуждать долю и не «выписываться» (если желаете встать на учет в в ближайшее время).